Отказ в выплате пособия безработному с временной регистрацией - законно ли это?

• г. Красноярск

Я стою на учёте в центре занятости в статусе безработного, у меня временная регистрация и мне отказывают в выплате пособия по этой причине. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! То есть на учет в качестве безработного вас поставили, а пособие не платят? Или отказывают в постановке на учет в качестве безработного из-за отсутствия постоянной регистрации?

Да,отказывают в постановке на учёт в качестве безработного.

Добрый день! По закону (п.2 ст.3 Закона о занятости), решение о признании безработным принимается службой занятости именно по месту жительства, а не по месту пребывания (временной регистрации). И очень часто службы занятости отказываются именно по этому основанию. Но судебная практика показывает, что такой отказ можно оспорить. Через суд вы можете установить, что место вашего пребывания является фактически местом жительства. Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.