Какие возможности по продаже или обмену неприватизированной квартиры возникают после 1 марта 2013 года?

• г. Калининград

В соответствии с законом РФ О приватизации жилищного фонда в РФ бесплатная передача жилых помещений в собственность гражданам (приватизация) заканчивается 1 марта 2013 года. Смогу продать или сделать обмен квартиры меньше площадью с доплатой после

1 марта 2013 г если она будет неприватизирована квартира?

Ответы на вопрос (2):

Александр, если найдете подходящий вариант, то сможете.

Спросить
Пожаловаться

АлександР,добрый день! Если квартира находится в муниципальной собственности, а не в Вашей, продать квартиру не сможете. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бесплатная приватизация по закону заканчивается 1 марта 2013 года. Если я подам заявление на приватизацию в отдел приватизации 20 февраля, будет ли моя приватизация бесплатной?

Какой теперь будт порядок оформления жилой площади?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.

Вводится новое положение о приватизации или внесены изменения?

В чем различие между «признанием права собственности на жилое помещение в порядке приватизации» и «признанием права на приватизацию жилых помещений»? В законах и юридической литературе эти понятия разделяются.

В законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что передача жилых помещений в собственность граждан может осуществляться органами местно-го самоуправления, за которыми закреплён жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удо-стоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Можно ли заключить такой договор с администрацией, если бывшие общежития ФГУП переданы в муниципалитет или нужно проходить все процедуры приватизации, если права на приватизацию не утрачены?

Согласно ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:...несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

Возможна ли будет приватизация жилья, данным ребенком, по достижении им 18 лет, если 18 лет исполнится гораздо позднее марта 2013 года.

Могу ли без перезаключения договора социального найма с новым собственником, оформить приватизацию. Ведь пиватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Такая ситуация: 4 марта 1996 года после сноса частного дома была предоставлена двухкомнатная квартира. Были оформлены документы: договор передачи помещения в собственность, договор на обслуживание и ремонт приватизированных жилых домов и квартир, квитанция к ПКО за работу комиссии по приватизации, акт оценки общей стоимости квартиры, ордер на жилое помещение. Присылают налог на жилье и на землю.

Вопрос:

Является ли моя квартира приватизированной, если она не имеет зелёнки?

Когда была совершена приватизация, дети (несовершеннолетние) вынужденно в ней участвовали, смогут ли они при покупке собственного жилья совершить новую приватизацию?

Ранее заданный вопрос на который мне никто не ответил (пожалуйста по телефону не звоните):

13.02.2021, 19:56

• г. Ханты-Мансийск.

Вопрос №18226208

Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения – в них включены слова «Российской Федерации». Эти слова уточняют, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Статьей 1 Закона о приватизации определено: «приватизация жилых помещений–бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания А разве не Следует обратить внимание на формулировку: Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Из Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 следует, что Для приватизации жилья нужно “согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц”,”Граждан Российской Федерации”, “имеющие право пользования жилыми помещениями”.Следовательно согласия, как и отказа, как граждан РБ имеющие право пользования жилыми помещениями приватизируемое сыном, не требовалось, так как мы с мужем не являлись Гражданами Российской Федерации, права на приватизацию не имели и препятствием для приватизации сыном жилья не являлись. При этом не имеет значения, в каком качестве мы с мужем проживали в жилом помещении: как наниматели, члены семьи или бывшие члены семьи. Разве не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь участвовала в приватизации ей сейчас 14 лет она прописана еще в другой квартире, 1 марта 2015 года бесплатная приватизация заканчивается. Что мне можно предпринять чтобы приватизировать другую квартиру?

Живу с семьей (жена и дочь) в квартире полученной от предприятия по догововору социального найма. На данном предприятии работаю 22 года. Квартира была предоставлена в апреле 2006 года, т.е.через 1 год после вступления в силу Жилищного кодекса от 01.03.2005 года, согласно которому не подлежат приватизации квартиры полученные после вступления в силу Жилищного кодекса. Позже Конституционным судом РФ положение части первой статьи 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 О приватизации жилищного фонда Российской Федерации, в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, признано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П.

На основании выше изложенного, прошу Вас разъяснить имею я право приватизировать данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение