И что можно сделать в этой ситуации и если в суд, то что требовать?

• г. Барнаул

У меня частный дом, есть сосед, на углу на границе наших участков располоден мой гараж. Дома немного на уклоне и вода от снега и дождя стекает к нам во дворы. Я прокопал по своему участку водоотвод и обустроил водоотведение, это водоотведение идет по моему двору почти все, но последние три метра заворачивают и идут вдоль моего гаража (гараж на углу наших участков, на границе), но по участку соседа. В 2008 году прежняя соседка через нотариуса передала мне в безвозмездное пользование ту землю, где проходит водоотвод на ее территории, так и записано в нотариальном соглашении, что 1,3 метра шириной вдоль гаража в безвозмездное пользование. Потом та соседка умерла и дом получил ее сын, сын снова женился и подарил дом своему новому пасынку (27 лет), вот пасынок здесь и живет сейчас. Пасынок разрушил тот мой водоотвод и ни на какие условия не согласен.

Должен ли пасынок соблюдать то соглашение мое с прежним собственником или со смертью той бабушки нотариальное соглашение утратилось?

И что можно сделать в этой ситуации и если в суд, то что требовать? В противном случае нас зальет весной водой. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь очно за юридической помощью, ибо угроза имуществу в данном случае несоизмеримо выше, чем возможность того что вы сможете решить эту проблему самостоятельно, проконсультировавшись в интернете.

Могу лишь сказать, что вариантов решения этой проблемы масса, обратитесь к профессионалам - скупой платит дважды. Поэтому, с Вашего позволения и в Ваших же интересах от дачи консультации вынужден воздержаться. При выборе юриста советую обращаться в крупные юридические компании либо к проверенным частным юристам.

С уважением....

Здравствуйте Иван Андреевич!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо изучить соглашение о предоставлении в бессрочное пользование части земельного участка, а также выяснить находился ли земельный участок в собственности у соседки в момент заключения соглашения. По результату изучения данных документов я могу ответить на Ваш вопрос. Вы можете прийти ко мне на очную бесплатную консультацию.

С уважением,

Решение Вашей проблемы при отсутствии соглашения с настоящим собственником возможно в судебном порядке. Иск будет об устанении препятствий, не связанных с лишением владения. Необходимо будет приводить суду доказательства того, что Ваш участок будет залит водой в весеннее время при отсутствии водоотвода.

Вам надо подать иск в суд об устранении препятствий и обосновать, доказать свою позицию. Если Вы будете вести дело в суде юридически грамотно, то шансы на успех повысятся.