И что можно сделать в этой ситуации и если в суд, то что требовать?

• г. Барнаул

У меня частный дом, есть сосед, на углу на границе наших участков располоден мой гараж. Дома немного на уклоне и вода от снега и дождя стекает к нам во дворы. Я прокопал по своему участку водоотвод и обустроил водоотведение, это водоотведение идет по моему двору почти все, но последние три метра заворачивают и идут вдоль моего гаража (гараж на углу наших участков, на границе), но по участку соседа. В 2008 году прежняя соседка через нотариуса передала мне в безвозмездное пользование ту землю, где проходит водоотвод на ее территории, так и записано в нотариальном соглашении, что 1,3 метра шириной вдоль гаража в безвозмездное пользование. Потом та соседка умерла и дом получил ее сын, сын снова женился и подарил дом своему новому пасынку (27 лет), вот пасынок здесь и живет сейчас. Пасынок разрушил тот мой водоотвод и ни на какие условия не согласен.

Должен ли пасынок соблюдать то соглашение мое с прежним собственником или со смертью той бабушки нотариальное соглашение утратилось?

И что можно сделать в этой ситуации и если в суд, то что требовать? В противном случае нас зальет весной водой. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь очно за юридической помощью, ибо угроза имуществу в данном случае несоизмеримо выше, чем возможность того что вы сможете решить эту проблему самостоятельно, проконсультировавшись в интернете.

Могу лишь сказать, что вариантов решения этой проблемы масса, обратитесь к профессионалам - скупой платит дважды. Поэтому, с Вашего позволения и в Ваших же интересах от дачи консультации вынужден воздержаться. При выборе юриста советую обращаться в крупные юридические компании либо к проверенным частным юристам.

С уважением....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван Андреевич!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо изучить соглашение о предоставлении в бессрочное пользование части земельного участка, а также выяснить находился ли земельный участок в собственности у соседки в момент заключения соглашения. По результату изучения данных документов я могу ответить на Ваш вопрос. Вы можете прийти ко мне на очную бесплатную консультацию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Решение Вашей проблемы при отсутствии соглашения с настоящим собственником возможно в судебном порядке. Иск будет об устанении препятствий, не связанных с лишением владения. Необходимо будет приводить суду доказательства того, что Ваш участок будет залит водой в весеннее время при отсутствии водоотвода.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подать иск в суд об устранении препятствий и обосновать, доказать свою позицию. Если Вы будете вести дело в суде юридически грамотно, то шансы на успех повысятся.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по приусадебному участку, построил дом в 0,70 метра от границы границы наших участков. И сток талых вод и снега с крыши дома, направлен в сторону моего участка. Все осадки с крыши соседа, попадают ко мне во двор. Что можно сделать, что бы сосед отодвинул свой дом на расстояние 2,5 метра от границы участков? И переделал сток с крыши дома, не в мою сторону.

0 лет назад купили дом вместе с гаражом. Гараж находиться в 70 см от границы соседа. Склон гаража направлен в сторону своего дома, а не к границе с соседом, следовательно вся вода идет к нам. Забор стоит до гаража, а где гараж забора от соседей нет и получается, что эти 70 см находятся во дворе соседа. Сейчас сосед в притык к нашему гаражу (получается на нашей территории) начинает строительство. Он должен отступить от межи 1 метр, а он строит в притык к нашему гаражу, получается те 70 см что отступили от границы наши бывшие хозяева он берёт себе. Я сказала что он залез на нашу территорию, (даже не спросивши), он говорит убирайте гараж. Но гараж мы не строили. Как быть?

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед 1 и сосед 2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа 1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа 2. Размер этого огорода примерно 8 м*28 м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 метра, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед 1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед 2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа 2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее). Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу 2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа 1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа 1 сдвинуть забор в сторону дома соседа 2 на 1 метр, соблюдая норму 3 метра от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3 метра от дома до забора?

НАа меже нашего зелельного участка в многоквартирном доме, сосед поставил железный гараж. Вся дождевая вода стекает во двор участка. Подскажите пожалуйста как правильно, с юридической точки, обязать соседа или сделать водоотвод или убрать гараж совсем. Что сделать чтоб четко выделить границу участка. По данным БТИ расстояние от строения до границы участка на 50-70 см позволяют нам расширить наш участок. Тогда гараж получается стоит вообще на нашем участке, но просто объяснить это соседу не удается. Сейчас ставим новый забор по границе старого и возникают большие проблемы. Сосед ругается за каждый сантиметр. Не слушает ни каких аргументов, ссылаясь на то, что квартиру купил с гаражем и гараж всегда так стоял. Но насколько я знаю документов на гараж у него нет.

Ситуация следующая: я являюсь собсобственником земельного участка в днп. Сейчас на участке уже построен дачный дом (с возможностью круглогодичного проживания). И уже почти закончено строительство гаража-хозблока. Дом стоит посередине участка (минимальное расстояние до границ соседнего участка 7 метров), а гараж построен в 1 метре от границ соседнего участка, расстояние от моего гаража до дома соседа более 10 метров. Слив с крыши будет ориентирован на мой участок при помощи водосточной системы. Мой сосед, подождав пока почти закончится строительство гаража, теперь предъявлят мне свои претензии по поводу того, что ему мой гараж будет перекрывать вид на лес и требует, чтобы я изменила угол ската крыши. Даже если я попробую изменить скат крыши, то ситуацию с видом из окна соседа на лес это не сильно изменит. Да, и затенетия его участка от моего гаража не происходит. Вопрос следующий: может ли мой сосед по решению суда заставить меня снести гараж, если строение находится в метре от границ участка, высота гаража 8 метров по верхней точке крыши гаража?

Я проживают в частном доме. На моей территории построен гараж на границе участков с соседом. Документально гараж узаконен и приватизирован как дом и земля. Сосед при строительстве своего гаража использовал мою стену не отступив как полагается метр. Теперь каждый год топит и двор и погреб гаража. Могу ли я заставить соседа перенести его гараж на положенное расстояние.

Сосед построил дом впритык к моему двору. Крыша на его доме очень большая и снег падает ко мне во двор. Невозможно пройти через калитку т.к. снег ее заваливает. Страшно даже ходить. Вода от дождя ток же заливает мой двор т.к. стоков нет. на контакт сосед не идет. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж соседа стоит на меже, крыша сантиметров на 30 нависает над моим участком, съезжает снег и в дождь все сливается под мой дом. Гараж не оформлен, а мой дом построенный позже гаража оформлен. Соседи на контакт не идут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение