В Уставе права ознакомления с любыми документами прописаны в Уставе.

• г. Одинцово

ООО. 2 учредителя с равными долями. Один из них исполняет обязанности генерального директора. Все учредительные и финансовые документы она вынесла из офиса и не предоставляет второму учредителю для ознакомпления по письменному требованию. Правовые методы решения проблемы. Куда обращаться. В Уставе права ознакомления с любыми документами прописаны в Уставе.

Ответы на вопрос (1):

Марина Викторовна, ну а зачем Вам например знакомиться с учредительными документами, которые у Вас наверняка есть? Что Вам, сам устав нужен? Неужели как у учредителя у Вас его нет?

Относительно финансовых документов дело сложнее. В общем случае можете обратиться в суд и обязать её во исполнение Устава ознакомить Вас... Но , честно говоря, мне это не кажется эффективным решением. Надо разбираться детально в проблеме...

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя с равными долями 50%, один учредитель хочет добровольно выйти и свою долю передать второму учредителю, т. е. второй учредитель становится 100% собственником. Какие документы нужны для оформления в налоговой инспекции данной процедуры?

В ООО 2 учредителя с равными долями 50%, один из них является генеральным директором, второй заместителем. Есть аутсорсер, который обслуживает данную компанию по бухгалтерии. Так вот тот учредитель, который не является директором, а является заместителем, требует предоставить все финансовые расчеты с обслуживающей компанией. Договор с обслуживающей компанией имеет пункт о Конфиденциальности и они настаивают на неразглашении. Обязан ли учредитель-Генеральный директор предоставить конфиденциальные данные по договору с аутсорсером второму учредителю-заместителю.

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Как действовать в такой ситуации: в ООО два учредителя с равными долями, которые конфликтуют между собой. Один исполняет обязанности директора, второй его заместитель. Избранный директор единолично решает вопросы по приему и увольнению кадров, сам устанавливает зарплату. По письменному запросу зам. директора он отказывает добровольно предоставить бухгалтерские документы, скрывая тем самым свою непорядочность. Директор нарушает свои прямые обязанности: не проводит общие очередные собрания по итогам работы Общества за год; не информирует о сумме прибыли (убытков); бухгалтерские балансы и другие необходимые документы для анализа работы Общества второму учредителю не предоставляет; неоднократно брал заемные средства в ООО без согласия второго учредителя; подделывает подпись зам. директора в платежных документах и протоколах собраний и т.д. Может ли один учредитель в судебном порядке вывести другого учредителя из состава ООО, так как добровольно он отказывается выходить? Если проводить внеочередное собрание учредителей и на нем переизбрать директора, то такое собрание будет несостоявшимся, т.к. директор однозначно не явится на такое собрание. С чего необходимо начинать? Заранее Вам благодарна.

В ООО два учредителя с равными долями в уставном капитале. Один из учредителей приходит на собрание, но подписывать протокол не желает, участвовать в работе ООО также не желает. Имеет ли право второй учредитель организовать работу ООО, назначить директора, утвердить штат ООО? Как правильно по закону РФ действовать второму учредителю?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

В ООО два учредителя, владеющих долями по 50% каждый. Один учредитель, который был назначен на должность ген. директора, отказывает второму учредителю в принятии решений, касающихся финансовых и хозяйственных вопросов, не даёт информации о положении дел в организации, не допускает к финансовым и бухгалтерским документам.

Дивиденты не выплачиваются, т.к. по его словам фирма работет в убыток. Решение о досрочном прекращении полномочий блокирует.

Как можно в этой ситуации отстранить его от занимаемой должности ген. директора?

Светлана, г. Москва.

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение