Требование согласия супруги при продаже автомобиля - правовые аспекты и ограничения

• г. Белгород

При продаже машины мне нужно согласие жены.

То есть письменное и ли достаточно устного.

Просто когда я покупал машину, продавец мне таких сведений не предоставлял.

А сроки какие то есть?

Вот пример я продал машину прошло 3 месяца, мы решили разойтись.

Деньги давно потрачены, получается что я ей должен половину суммы вернуть за проданный автомобиль. Или есть определенный срок например год, по истечению которого она не сможет с меня взыскать половину суммы.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, в этой ситуации, можно предъявить претензии в течение 3 лет с момента сделки (супругу, чьи права нарушены).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г. Белгород!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

Спросить
Пожаловаться

Повторяю ответ если вы уверены в том, что жена в последствии не заявит исковые требования по разделу совместно нажитого имущества - машины, то достаточно устного соглашения, а вот если не уверены, то лучше подстраховаться и заверить письменное согласие у нотариуса!

Вношу дополнения: если в течении трёхлетнего срока с момента, когда жена узнала или должна была узнать о продаже автомашины, не последовало никаких претезий, то применяется общий срок исковой давности в три года и жена теряется право требования!

А вот если вы продали машину и жена не знала об этом, а после 3 лет поинтересовалась, а вы ей, дорогая машины уже давно нет, то она имеет полное право требовать половины стоимости машины!

Вы спросите конкретно, что хотите узнать, а то ходите вокруг да около, у вас какая ситуация произошла?

Спросить
Пожаловаться

При продаже машины мне нужно согласие жены.

То есть письменное и ли достаточно устного.

Просто когда я покупал машину, продавец мне таких сведений не предоставлял.

Я приобрел стиральную машину. Через шесть месяцев после покупки она стала сильно шуметь (будто скрежет металла). Я сдал ее по гарантии. Срок ремонта составлял 45 дней, как и положено по закону. По истечению этого срока мне сообщили, что стиральная машина технически исправна, дефектов не выявлено. Продавец говорит, что в этом случае мне вернут мою машинку, даже несмотря на то, что сроки ремонта уже давно прошли. Сегодня уже идет 55-й день, как я нахожусь без машинки. Должен ли продавец произвести замену моей стиральной машины на новую или вернуть мне деньги поскольку нарушены сроки ремонта, или, как мне говорят в магазине, они просто вернут мне стиральную машину не смотря на просрочку и им ничего за это не будет? Спасибо.

Есть ли возможность жене вернуть машину либо 50% от продажи автомобиля если муж продал машину без согласия жены, машина куплена в браке, на момент продажи машины супруги вместе не жили, но брак еще не расторгнут?

Я купила с рук машину половина стоимости машины отдала продавцу продавец сказал что машина находится в безупречным состоянии когда я отвезла машину на стол мне сообщили что машина находится в ужасном состоянии таких денег не стоит я привезла машину продавцу и сказал что я сразу все покупать таком состоянии как она есть договор купли-продажи не заключался продавец отказался мне вернуть сумму которые я внесла за машину при моем обращении в прокуратуру смогу ли я вернуть свои деньги и квалифицировать действия продавца как мошенничество.

Я продал машину до истечения срока 3 года 26 февраля. Продана машина дешевле на 100000 р, чем куплена, документы в наличии.

Какие документы мне надо представить сейчас в налоговую, чтобы не платить дорожный налог, за проданный автомобиль.

Придется ли мне заплатить подоходный налог по окончании года или будет достаточно декларации с указанием сроков приобретения-продажи и суммы продажи.

C уважением Скоробогатов С.

Продал машину в рассрочку на транзитах просроченных! Договор купли-продажи не составляли! Птс от машины осталась в машине то есть у меня её нет! у меня только старый договор купли продажи когда я покупал машину! Теперь машина мая неизвестно где! денег я не получил за неё ! нет ни машины ни денег и тот кому продал исчез! Вопрос могу ли я вернуть своё авто если на руках у меня только договор купли-продажи и прошло уже полтора месяца! ПТС могу востоновить?

Женат, с женой разводимся, во время супружиской дизни официально не работал, купил автомобиль б у, потом продал, через месяц, два жена захотела развестись, требует половину стоимости машину которую продал!

Я говорю на машину мне дали родные и купил, деньги давно обратно отдал, может ли жена требовать половину денег которые я продал за машину? Машина оформлена была на меня, официально не работал, дохода официального не было.

Денги были потрачены отданы

Денег нет! Может ли жена требовать половину денег за машину которых нет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж продал автомобиль без моего согласия, находясь ещё в законном браке. Есть брачный договор. Согласие на продажу автомобиля я не давала. Могу ли подать в суд и получить половину суммы от проданной машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение