Требование согласия супруги при продаже автомобиля - правовые аспекты и ограничения

• г. Белгород

При продаже машины мне нужно согласие жены.

То есть письменное и ли достаточно устного.

Просто когда я покупал машину, продавец мне таких сведений не предоставлял.

А сроки какие то есть?

Вот пример я продал машину прошло 3 месяца, мы решили разойтись.

Деньги давно потрачены, получается что я ей должен половину суммы вернуть за проданный автомобиль. Или есть определенный срок например год, по истечению которого она не сможет с меня взыскать половину суммы.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, в этой ситуации, можно предъявить претензии в течение 3 лет с момента сделки (супругу, чьи права нарушены).

Уважаемый Алексей, г. Белгород!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

Повторяю ответ если вы уверены в том, что жена в последствии не заявит исковые требования по разделу совместно нажитого имущества - машины, то достаточно устного соглашения, а вот если не уверены, то лучше подстраховаться и заверить письменное согласие у нотариуса!

Вношу дополнения: если в течении трёхлетнего срока с момента, когда жена узнала или должна была узнать о продаже автомашины, не последовало никаких претезий, то применяется общий срок исковой давности в три года и жена теряется право требования!

А вот если вы продали машину и жена не знала об этом, а после 3 лет поинтересовалась, а вы ей, дорогая машины уже давно нет, то она имеет полное право требовать половины стоимости машины!

Вы спросите конкретно, что хотите узнать, а то ходите вокруг да около, у вас какая ситуация произошла?