Возможно ли продлить больничный лист по месту проживания, если заболел в командировке и скоро вылетаю домой?

• г. Сыктывкар

Скажите! Если я находясь в командировке заболел, явился в поликлинику, открыл больничный лист, а через два дня у меня самолёт домой, могу ли я продлить больничный лист по месту проживания.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться за медпомощью в любое учреждение здравоохранения в зависимости от своего местоположения. Подобная норма зафиксирована в законах, которые регулируют вопросы, касающиеся здравоохранения и страхования россиян, а именно ФЗ №323 и 326.

В приказе Министерства здравоохранения №624 сказано, что воспользоваться медпомощью граждане России могут, если у них есть полис медицинского страхования. Этим же приказом и законом про больничный регулируется вопрос получения листка нетрудоспособности.

Граждане Российской Федерации имеют право получить больничный лист в любом городе.

Именно поэтому они могут обратиться в поликлинику по месту жительства, в командировке или в отпуске, ведь болезнь может настигнуть человека в любой момент.

Вы, находясь в командировке или очередном отпуске, также имеет право на получение медицинских услуг в необходимом объеме, более того, вам обязаны выдать больничный. Чтобы получить лист, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, и свой полис.

В лечебном заведении, куда вынужден был обратиться больной, ему нужно написать заявление с просьбой на время прикрепить его к медучреждению.

Закрыть больничный следует там же, где он был открыт. Это означает, что вернуться домой до выписки человеку не удастся. Что касается длительности больничного, то изначально он выдается на срок не менее 5 дней. После этого нужно снова прийти на прием к доктору, если больной не будет полностью здоров, больничный ему продлят еще на 5 дней. Если речь идет про тяжелый случай, продление возможно на период до одного месяца.

Что касается оплаты больничного, который выдан не по месту регистрации человека, то с этим не возникнет никаких проблем. Документ будет иметь законную силу и ни один работодатель не может отказаться выплачивать пособие по временной утрате трудоспособности.

Чтобы не возникло проблем с оплатой больничного листа, полученного в другом городе, человеку стоит лично проверить правильность его заполнения и достоверность внесенной в бумагу информации. Если обнаружена неточность, нужно сразу обратиться в учреждение, где был выдан документ, для ее исправления. В противном случае придется ехать за дубликатом документа еще раз после возвращения по месту проживания, что не всегда реально.