Как оформить собственность на дом при отказе в выдаче разрешения на строительство из-за недостаточной площади участка?

• г. Уфа

У меня есть земельный участок в собственности (с 2014 г.) 500 кв. м. , разрешенное использование под строительство жилого дома, на данном участке я построил дом, после подал заявление о выдаче разрешение на строительство, однако мне отказали в связи с тем, что площадь участка менее 600 кв. м., как мне оформить собственность на дом? можно ли подать в суд заявление о признание право собственности на самовольную постройку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление подать можно, но предварительно необходимо подготовить техпаспорт на дом, сделать строительно-техническую экспертизу на соответствие дома градостроительным и прочим нормам, согласовать строительство дома со смежными землепользователями, обратиться в местную администрацию с заявлением о признании права на дом и в случае отказа - в суд.