Как оформить собственность на дом при отказе в выдаче разрешения на строительство из-за недостаточной площади участка?

• г. Уфа

У меня есть земельный участок в собственности (с 2014 г.) 500 кв. м. , разрешенное использование под строительство жилого дома, на данном участке я построил дом, после подал заявление о выдаче разрешение на строительство, однако мне отказали в связи с тем, что площадь участка менее 600 кв. м., как мне оформить собственность на дом? можно ли подать в суд заявление о признание право собственности на самовольную постройку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление подать можно, но предварительно необходимо подготовить техпаспорт на дом, сделать строительно-техническую экспертизу на соответствие дома градостроительным и прочим нормам, согласовать строительство дома со смежными землепользователями, обратиться в местную администрацию с заявлением о признании права на дом и в случае отказа - в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется земельный участок 500 кв. м, в собственности, разрешенное использование: под малоэтажное жилищное строительство. На данном участке я построил дом, после подал в администрацию заявление для получения разрешение на строительство, мне было отказано в связи с тем, что мой участок менее 600 кв. м., якобы согласно решению Совета администрации на данной территории установлены минимальные размеры. Что мне делать, ведь дом уже построен и я там живу?

Арендатор земельного участка (категория – земли городских поселений, вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации кафе, построило на земельном участке кафе без разрешения на строительство, а затем обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку – здание кафе.

Вправе ли арендатор земельного участка требовать признания права собственности на самовольную постройку?

Какое решение вынесет суд по данному вопросу?

Когда построила дом на участке и подала заявление о присвоение адреса то узнала что у соседки через забор дом номер 17 а у меня 27...а это дальше, пошла разбираться в земельный и узнала что межевой план не соответствует моему участку.. вернее точки участка.. а я хотела все оформить в собственность.. В земельном предлагают подать в суд о признании права собственности на самовольную постройку.. правильно ли это..

Мне отказали в выдаче разрешения на строительство частного жилого одноэтажного дома на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке (обременений нет). В свидетельстве о праве собственности указано, что з/у предназначен для строительства жилого дома. Отказ в разрешении на строительство мотивирован тем, что я уже залил стены фундамента, т.е. до получения разрешения воздвиг самовольную постройку. Фундамент залит в строгом соответствии с утвержденным проектом. Что делать?

По договору аренды был предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В 2014 году дом построен, зарегистрировано право собственности на дом. при обращении в администрацию арендатора земельного участка с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка был получен отказ в связи с тем, что участок расположен в общественно-деловой зоне (с ограничением разрешенных видов использования). Как оформить право собственности в этом случае?

Участок в собственности, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома. Администрация г.Тобольск отказала в выдаче разрешение на строительство ИЖС мотивируя тем, что индивидуальные жилые дома отсутствуют в видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны (ЖЗ 103). Подал заявление в городской суд о признании незаконным отказ администрации (ссылался на Ст. 40 Конституции Российской Федерации), но дело проиграл. Есть ли смысл оспаривать решение в областном суде? И на какие НПА ссылаться?

На данном участке построил новый жилой дом в замен старого. Зарегистрировал новый дом (по упрощенной системе без предоставления разрешения на строительство и ввода здания в эксплуатацию), получил свидетельство на собственность жилой дом, органы местного самоуправления подали в суд о сносе самовольной постройки. Вопрос снесут или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил на собственном участке 6 соток ижс дом под пмж, хотел его зарегистрировать в реестре, но отказали в связи с отсутствием справки о разрешении на строительство (её ранее отказались выдать из-за маленького участка (сказали что минимально участок должен быть 8 соток, и сказали что можно подать в суд после постройки дома.))

Хотел бы узнать, как мне сейчас можно признать право собственности на данную самовольную постройку, какие нужны документы (нужна ли гос экспертиза)? И что нужно в дальнейшем делать для того чтобы прописаться в этом доме (и получить адрес дома)?

Прошу рассмотреть возможность раздела земельного участка 800 кв.м. разрешенное использование - для строительства индивидуального жилого дома (договор о предоставление в бессрочное пользование земельного участка на праве личной собственности 1957 г) . Земля и дом в собственности. Построили на этом же участке новый дом хотим его тоже оформить, однако столкнулись с трудностями, так как по ПЗЗ сейчас попадем в многоквартирную застройку. В ПЗЗ нет данного вида разрешенного использования.

Я имею участок земли 15 соток в собственности. Разрешенное использование: 142001010000. Под строительство индивидуального жилого дома. Можно мне оформить ЛПХ на данном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение