Правила исчисления дня трудового отпуска в соответствии с коллективным договором.

• г. Ставрополь

В коллективном договоре прописано, что если работник проработал год без больничного, то ему полагается 1 день к трудовому отпуску. Как правильно исчислять срок для начисления этого дня?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку трудовой кодекс не предусматривает подобного стимулирования работника напрямую, то и порядок не урегулирован. Таким образом, порядок предоставления дополнительного дня также должен быть прописан в коллективном договоре. Обычно если указан год, то срок исчисляется календарным годом, пришел на работу 25 мая 2017 года, год истекает 24 мая 2018 г., право на отпуск с 25 мая 2018 г.

ст. 14 Трудового кадекса Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

А уж как его брать отдельно от остального отпуска или в совокупности, также должно быть прописано в КД.