Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выселение бывшей жены (беременной) из квартиры

Был совершен развод по обоюдному согласию.

Жена на 6-м месяце беременности.

Проживаем в квартире моей матери (право собственности).

Я зарегистрирован в ней по месту пребывания. Поместу жительства я зарегистрирован у своей бабушки.

Бывшая жена (далее - БЖ) имеет регистрацию по месту жительства в доме своего дяди (другой регион).

У дяди БЖ дом будут забирать родственники и БЖ, скорее всего выпишут. И у нее не будет места рагистрации.

На данный момент она проживает со мной (в квартире моей матери) и категорически отказывается ее покидать.

Вопросы:

1. Как законно выселить БЖ (беременную) из квартиры моей матери? В т.ч., если у нее не будет регистрации по месту проживания? Напомню - она не имеет НИКАКОЙ регистрации в этой квартире.

2. Может ли суд (в случае обращения) обязать прописать БЖ по адресу моей регистрации?

3. Могут ли (в т.ч. ч/з суд) обязать прописать ребенка по адресу моей регистрации?

4. Если я в отсутствие БЖ сменю замки и отправлю ее вещи к ней домой, а она потом вскроет опять смененные замки - это уже будет проникновение со взломом?

вопрос №14240057
прочитан 5 раз

Добрый день!

Выселить можно только тех лиц, которые были вселены в жилое помещение. Доказательством вселения является постоянная регистрация и наличие человека по месту регистрации постоянно. По сути Ваша бывшая супруга зарегистрирована по другому адресу. В квартире Вашей матери она временно пребывает. Следовательно в прямом смысле слова выселить человека, который не зарегистрирован нельзя. Беременность бывшей супруги не имеет никакого отношения к праву пользования квартирой или к выселению. Собственник квартиры может обратиться в отдел полиции с заявлением в отношении лица, незаконно проживающего в квартире, о самоуправстве. Органы внутренних дел не любят заниматься такими делами и будут постоянно отказывать в возбуждении уголовного дела, разъяснив право на обращение в суд за защитой нарушенных прав. Но тем не менее проверку проводить будут. Обязательно надо фиксировать ее проживание в квартире (рапорт характеристика участковых, свидетели и т.д.). Иск об истребования имущества из чужого незаконного владения (незаконное, бездоговорное пользование имуществом). Потому что по сути выселить того, кого не вселяли невозможно. А лучший вариант, как Вам советовали) сменить замки и дальше действовать в рамках правового поля.

Что касается регистрации несовершеннолетнего, то никто не может Вас обязать поставить на регистрационный учет кого либо, независимо от статуса и состояния здоровья. На сегодняшний день Ваша бывшая супруга имеет постоянную регистрацию по другому месту жительству, что дает ей основание воспользоватся правом и проживать там, где она прописана. Выписать ее из квартиры возможно только на основании решения суда. И это уже должна быть ее головная боль защищать свои права, а не Ваша. Без ее участия или без ее ведома ее никто не выпишет.

Что касается регистрации ребенка, то ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства мамы или папы. В принудительном порядке Вас не могут обязать прописать ребенка, так как вы не собственник жилого помещения. Без согласия собственника прописывают несовершеннолетних детей к тем родителям с кем они проживают. Т.Е. если вы изъявите сами желание прописать по месту своей регистрации ребенка Вам не понадобиться ни согласие матери, ни согласие собственника помещения. Но если Вы таким желанием не обладаете никто Вас не может обязать прописать несовершеннолетнего. Несовершеннолетний должен быть прописан по месту фактического проживания. Если супруги, находящиеся в разводе и не могут договориться о регистрации малыша, то стороны могут обратиться в суд с исковым заявлением об определения места жительства ребенка. Если судом будет определено местом жительства адрес, где проживает отец, то ребенок фактически должен жить с Вами, а мама останется проживать одна по другому месту жительства. Более того, у Вас возникнет право на обращение в суд о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка, ребенок же будет проживать с Вами. Готова ли будет Ваша бывшая супруга отказаться от ребенка и передать его Вам на воспитание, а сама взять на себя роль "воскресной" мамы. Думаю нет.

Конечно же не стоит доводить вопросы с регистрацией ребенка до таких "баталий". ваш развод - это Ваши отношения, но ребенок был зачат в любви и не должен отвечать за действия родителей, которые не смогли друг с другом договориться. Вам все равно придется договариваться жить дальше в мире и согласии, так как вам воспитывать общего ребенка. Ребенок без регистрации жить не может. От этого зависит и медицинское обслуживание и получение образовательных услуг и все социальное обслуживание, в том числе права и гарантии несовершеннолетнего.

Постарайтесь мирно решить Ваши проблемы, потому что на кону здоровье Вашего ребенка, его психическое и физическое состояние зависит только от Вас обоих. Предложите вашей бывшей супруге процедуру медиации или психолога семейного, договоритесь с ней. Ее действия сейчас большей степенью спровоцированы упорством и изменением гармонального фона.

Желаю вам удачи!

Юрист очень вник в тему и все расписал подробнейшим образом!

Огромное спасибо! Выразил взгляд не только с профессиональной, но и с человеческой/моральной точки зрения, причем "в точку".

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X