Вопросы по выселению беременной бывшей жены без регистрации из квартиры

• г. Краснодар

Был совершен развод по обоюдному согласию.

Жена на 6-м месяце беременности.

Проживаем в квартире моей матери (право собственности).

Я зарегистрирован в ней по месту пребывания. Поместу жительства я зарегистрирован у своей бабушки.

Бывшая жена (далее - БЖ) имеет регистрацию по месту жительства в доме своего дяди (другой регион).

У дяди БЖ дом будут забирать родственники и БЖ, скорее всего выпишут. И у нее не будет места рагистрации.

На данный момент она проживает со мной (в квартире моей матери) и категорически отказывается ее покидать.

Вопросы:

1. Как законно выселить БЖ (беременную) из квартиры моей матери? В т.ч., если у нее не будет регистрации по месту проживания? Напомню - она не имеет НИКАКОЙ регистрации в этой квартире.

2. Может ли суд (в случае обращения) обязать прописать БЖ по адресу моей регистрации?

3. Могут ли (в т.ч. ч/з суд) обязать прописать ребенка по адресу моей регистрации?

4. Если я в отсутствие БЖ сменю замки и отправлю ее вещи к ней домой, а она потом вскроет опять смененные замки - это уже будет проникновение со взломом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выселить можно только тех лиц, которые были вселены в жилое помещение. Доказательством вселения является постоянная регистрация и наличие человека по месту регистрации постоянно. По сути Ваша бывшая супруга зарегистрирована по другому адресу. В квартире Вашей матери она временно пребывает. Следовательно в прямом смысле слова выселить человека, который не зарегистрирован нельзя. Беременность бывшей супруги не имеет никакого отношения к праву пользования квартирой или к выселению. Собственник квартиры может обратиться в отдел полиции с заявлением в отношении лица, незаконно проживающего в квартире, о самоуправстве. Органы внутренних дел не любят заниматься такими делами и будут постоянно отказывать в возбуждении уголовного дела, разъяснив право на обращение в суд за защитой нарушенных прав. Но тем не менее проверку проводить будут. Обязательно надо фиксировать ее проживание в квартире (рапорт характеристика участковых, свидетели и т.д.). Иск об истребования имущества из чужого незаконного владения (незаконное, бездоговорное пользование имуществом). Потому что по сути выселить того, кого не вселяли невозможно. А лучший вариант, как Вам советовали) сменить замки и дальше действовать в рамках правового поля.

Что касается регистрации несовершеннолетнего, то никто не может Вас обязать поставить на регистрационный учет кого либо, независимо от статуса и состояния здоровья. На сегодняшний день Ваша бывшая супруга имеет постоянную регистрацию по другому месту жительству, что дает ей основание воспользоватся правом и проживать там, где она прописана. Выписать ее из квартиры возможно только на основании решения суда. И это уже должна быть ее головная боль защищать свои права, а не Ваша. Без ее участия или без ее ведома ее никто не выпишет.

Что касается регистрации ребенка, то ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства мамы или папы. В принудительном порядке Вас не могут обязать прописать ребенка, так как вы не собственник жилого помещения. Без согласия собственника прописывают несовершеннолетних детей к тем родителям с кем они проживают. Т.Е. если вы изъявите сами желание прописать по месту своей регистрации ребенка Вам не понадобиться ни согласие матери, ни согласие собственника помещения. Но если Вы таким желанием не обладаете никто Вас не может обязать прописать несовершеннолетнего. Несовершеннолетний должен быть прописан по месту фактического проживания. Если супруги, находящиеся в разводе и не могут договориться о регистрации малыша, то стороны могут обратиться в суд с исковым заявлением об определения места жительства ребенка. Если судом будет определено местом жительства адрес, где проживает отец, то ребенок фактически должен жить с Вами, а мама останется проживать одна по другому месту жительства. Более того, у Вас возникнет право на обращение в суд о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка, ребенок же будет проживать с Вами. Готова ли будет Ваша бывшая супруга отказаться от ребенка и передать его Вам на воспитание, а сама взять на себя роль "воскресной" мамы. Думаю нет.

Конечно же не стоит доводить вопросы с регистрацией ребенка до таких "баталий". ваш развод - это Ваши отношения, но ребенок был зачат в любви и не должен отвечать за действия родителей, которые не смогли друг с другом договориться. Вам все равно придется договариваться жить дальше в мире и согласии, так как вам воспитывать общего ребенка. Ребенок без регистрации жить не может. От этого зависит и медицинское обслуживание и получение образовательных услуг и все социальное обслуживание, в том числе права и гарантии несовершеннолетнего.

Постарайтесь мирно решить Ваши проблемы, потому что на кону здоровье Вашего ребенка, его психическое и физическое состояние зависит только от Вас обоих. Предложите вашей бывшей супруге процедуру медиации или психолога семейного, договоритесь с ней. Ее действия сейчас большей степенью спровоцированы упорством и изменением гармонального фона.

Желаю вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту прописки отца, но в данный момент (после развода) - также и временную регистрацию по месту жительства бывшей жены. Сама бывшая жена никогда по адресу постоянной регистрации ребенка не жила, не имеет прав собственности на это жилье, и не была там зарегистрирована. Ребенок также прав собственности не имеет. Бывшая жена угрожает подать в суд на определение места своего жительства вместе с ребенком по адресу его постоянной регистрации: имеет ли хоть какие-то перспективы такой иск в суде?

Мой сын с бывшей супругой в разводе и зарегистрирован в гарнизоне муниципальной в служебной квартире. Там же зарегистрирован и их ребенок - сын (7 лет). Бывшая супруга сына постоянно зарегистрирована в другом городе и регионе в квартире своей матери, в которой имеет и соответствующую долю. До развода проживала совместнос мужем и сыном в служебной квартире, но была зарегистрирована в ней по месту пребывания (с прежнего места регистрации не снималась). После развода бывшая супруга сына уехала из служебной квартиры вместе с их ребенком и проживает (вместе с ребенком) в квартире и городе, где где была постоянно зарегистрирована. Ребенок в этом году должен пойти в школу по месту своего и матери фактического проживания. Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать его по месту фактического проживания вместе с матерью. Отец на снятие ребенка с регистрации из муниципальной служебной квартиры и регистрации его по месту жительства и регистрации матери согласен.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

У меня такая проблема, сейчас мы с женой разводимся. В свое время я зарегистрировал своего ребенка по месту СВОЕГО жительства. Квартира приватизированна, на меня, мою маму и брата.

Ребенок никогда не проживал по месту своей регистрации, проживает по месту регистрации жены. В заявлении на развод, можно ли указать, так определить место жительство ребенка-у матери?

И второй вопрос, можно будет с решением суда, о разводе. Где будет указанно место жительство ребенка, подавать иск о его выселении и снятии с регистрационного учета?

С уважением, Иван.

Как выселить несовершенолетнего ребенка?

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трехкомнатной муниципальной квартире, в квартире зарегистрированы я, моя мать, бывшая жена, ее совершеннолетний сын, моя несовершеннолетняя дочь. Вместе со мной проживает моя жена. Бывшая жена и ее сын не хотят освобождать квартиру и сниматься с регистрации, не дают разрешение на регистрацию моей жены. Как я могу их выселить и снять с регистрации? Что будет если я просто сменю замки в квартире?

У меня ребенок 5 лет от гражданского брака. В свидетельство о рождении отец вписан. Отец и ребенок имеют по доли собственности на квартиру в Московской области. Я с ребенком зарегистрирована по месту жительства в другом регионе, а фактически мы оба проживаем в квартире, которой принадлежит ребенку в Московской области. Отец ребенка зарегистрирован и фактически проживает с новой семьей в другом регионе, т.е. фактически в квартире в Московской области никто не зарегистрирован по месту жительства. Отец не дает согласие на регистрацию ребенка и меня на собственность ребенка. Соглашения об определении места жительства ребенка нет. Регистрация требуется при обращении за медицинской помощью, при устройстве на работу, в детский сад и т.д. Прошу совет: как я совместно с ребенком могу принудительно получить регистрацию по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности (доля) моему ребенку?

С моей бывшей женой квартира в долевой 1/2 собственности. Проживает и зарегистрирована там сейчас жена. Я зарегистрирован в другом месте. Могу ли я сделать регистрацию по месту пребывания по своей доле квартиры через Госуслуги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение