Права нанимателя при расторжении договора найма жилого помещения предоставленного собственником

• г. Москва

Уважаемые Юристы! Обращаюсь к Вам за консультативной помощью. 5 месяцев назад заключил договор найма жилого помещения с собственником квартиры. По началу было всё хорошо. Но Вот месяц назад, она мне позвонила и сообщила что намерена продать квартиру. Просила пускать по вечерам потенциальных покупателей для осмотра квартиры и пообещала мне что в случае если найдет реального покупателя, даст мне 1 месяц пожить бесплатно. Верить пустым обещаниям не собираюсь. Новую квартиру я уже ищу. Но дело в том, что я человек рабочего класса. Утром выхожу из дома и вечером возвращаюсь. Этим и усложняется поиск новой квартиры. Просил собственника отложить продажу квартиры до окончания срока действия договора. Но она отказывается. В связи с этим, Хотел бы понять, какие права я имею в этой квартире. Договор заключен с 25.12.2017 по 25.12.2018 г.

Условия расторжения договора (как в договоре написано):

1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения. А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

Объясните пожалуйста, имеет ли право собственник (наймодатель) досрочно расторгнуть договор и выгнать меня на улицу? Меня очень смущает пункт №3. " А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение". это что получается, я могу заплатить ей за месяц и через 5 минут она может сказать - на тебе обратно деньги типа как компенсация и вали отсюда?

Недавно читал статью 687 ГК РФ. Там вроде как прописано что расторжение договора со стороны наймодателя возможно только по решению суда. Но я в этом некомпетентен. И второй вопрос, Имею ли я право не пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра?

Заранее Благодарю Вас за помощь!

С уважением!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В договоре не прописана Ваша обязанность допускать потенциальных покупателей? Если нет, то можете их не пускать.

Письменное предупреждение от хозяйки было? Если нет - то живете спокойно. Месяц начинает течь с момента письменного уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий! Договор заключен в письменной форме, уведомление тоже должно быть направлено в письменной форме, а не по телефону - это раз. Именно с этой даты и начинается отсчет календарных 30 дней. В договоре нет ваших обязательств пускать в квартиру потенциальных покупателей, в конце концов, в квартире находится ваше личное имущество и вы не обязаны обеспечивать помощь в заключении сделки-это два. В-третьих, у вас нет обязательств находиться в квартире в то время, когда должны прийти покупатели. Так что можете игнорировать телефонное уведомление, а по свободе подыскивать квартиру для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Слишком объемный вопрос. Никак не вписывается в рамки чего-то бесплатного и краткого. Вам это должно было быть очевидно.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора найма жилого помещения, о продаже квартиры мне никто не говорил. В договоре не прописана обязанность допускать потенциальных покупателей. С моей стороны нарушения нет. Найм оплачиваю своевременно. Месяц как я понимаю, начинает течь с даты получения мной уведомления?

Спросить
Пожаловаться

Именно так, месяц начинает течь с момента даты уведомления.

Против пункта договора Вы ничего не сделаете.

Ищите другую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю Вам лучше всего "поймать" ее на словах о том, что "если что" она не просто дает Вам месяц на сборы (что она и так должна в силу договора), а месяц бесплатного проживания.

О чем заключить допсоглашение.

А взамен пускать ее покупателей, что тоже прописать в допсоглашении.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей консультативной помощи. Я снимаю квартиру уже более 4-х лет. Квартиру всегда оплачивал своевременно без задержек. С моей стороны нарушений договора нет. Договор всегда заключал с собственником ровно на 1 год. Ну вот недавно собственник мне позвонил и сказал что у него есть проблемы и нужно продать квартиру. При это этом, до истечения срок действия договора найма жилого помещения осталось ещё 6 месяцев. Собственник попросил пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра квартиры. Я согласился. На вопрос сколько я здесь ещё буду жить? Собственник ответил так: Я тебя не выгоняю. Живи пока продам. А когда найду покупателя, дам тебе 1 месяц для поиска новой квартиры. Честно говоря, я не верю собственнику. Даже не смотря на то, что я живу в его квартире 4 года. В связи с этим, Прошу Вас разъяснить мне процесс расторжения договора в случае если собственник найдёт реального покупателя. Вот что написано в договоре о досрочном расторжении:

1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

4.. В случае расторжения настоящего договора «Нанимателем», но при соблюдении «Наймодателем» всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за непрожитые дни «Нанимателю» не возвращается.

Как я понимаю меня должны предупредить за 1 месяц?

А если собственник не хочет предупреждать, приходит и возвращает мне сумму за один месяц и как говориться, Давай до свидания без месячного предупреждения? Что делать если я быстро не найду квартиру? Очень переживаю. Могут ли меня выселить?

Заранее Спасибо!

Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста! Вот уже 5 лет снимаю квартиру по договору найма жилого помещения. Все свои обязательства выполняю. А вот собственник нет. Договор всегда заключаем на 12 месяцев (без регистрации в рос-реестре). с 10 ноября по 10 ноября следующего года. Мой договор действителен до 10 ноября. Но собственник уже позвонил и неожиданно сказал что собирается продавать квартиру и попросил пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра. На вопрос, сколько я ещё здесь буду жить? Один ответ: НЕ ЗНАЮ. В соответствии с нашим договором,1. . При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма. 2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору. 3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение 30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение..

Вопрос: Как мне быть? Могут ли меня после продажи квартиры выселить? И должен ли наймодатель как-то компенсировать мои затраты? Очень переживаю что собственник найдет покупателя и меня выгонят на улицу. Заранее спасибо за ответы!

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Мной был заключен договор аренды жилья. В договоре есть пункт:

. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за двадцать календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма.

Какие требования может выдвинуть арендодатель за нарушение этого пункта?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Как быть в сложившейся ситуации. При сдаче в наем жилого помещения собственник скрыл, что квартира находится в процессе продажи (поиск покупателей, периодические посещения риэлторов). договор найма жилого помещения был составлен, однако такого условия для расторжения договора прописано не было, кроме подтверждения наймодателя, что квартира не обременена. Можно ли досрочно расторгнуть договор и считать квартиру с обременением или какую причину для досрочного расторжения договора можно указать? Заранее СПАСИБО за ответ...

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Веснойродители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказалисьм не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при аких обстоятельствах выплачивать штраф?

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение