Какой срок давности по кредиту, через какое время банк не имеет права требовать возврата денег.

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. Для того чтобы точно выяснить момент, с которого начинается отсчет срока давности, следует взять договор и внимательно его изучить.

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ

общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По кредитным обязательствам здесь исключений нет.

То есть банк вправе предъявить требования по возврату кредитов, с установленной даты возврата которых прошло не более трех лет.

А если окончания договора нет? это кредитная карта.

Вы спросили через какой срок банк не имеет права требовать возврата кредита?

Данный вопрос не совсем корректен, так как банк не имеет временных ограничений для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности. Другое дело вы в суде можете заявитель о пропуске банком срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Даже по кредитной карте есть дата платежа до наступления которой вы должны либо погасить заем, либо внести денежную сумму не меньше обязательного платежа по карте (указан в отчете по карте). То есть, если вы прекратили платить по кредитной карте - то срок исковой давности начинает течь с этой даты платежа.

Удачи!