Соответствуют ли поправки Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. осужденному по статье 105 часть 1 с 2006 года?

• г. Калининград

Хотело бы спросить муж осуждён по статья 105 часть 1 с 2006 года. Подходит ли ему поправки Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 г. N 10 г. Москва "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сообщаю Вам, что 15 мая 2018 года было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" (УКРФ), согласно которого Верховный Суд РФ дал подробные разъяснения (толкование) того, как необходимо применять требования части 5 статьи 15 УК РФ суда. В пункте 5 данного постановления, прямо указано о том, что изменение категории преступления на одну более мягкую может применяться не только при вынесении обвинительного приговора, но и при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора (в том числе при применении требований статей 79, 80 УК РФ и других). Указанные разъяснения закона в полной мере могут быть применимы и к Вашему мужу, несмотря даже на то, что он отбывает наказание за особо тяжкое преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ.