Каким образом выйти из учредителей ООО при нарушениях налогового законодательства и долгах по налогам?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь учредителем ООО в единственном лице. Как оказалось, фирма является нарушителем налогового законодательства, большие долги по налогам. Генеральный директор потерялся. Чем эта ситуация грозит мне, как учредителю? Хочу выйти из учредителей. Каким образом решить вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Формально, с точки зрения статьи 2 части 1 Закона об ООО, участники ООО не отвечают по обязательствам самого ООО. Соответственно, если Вы не являетесь генеральным директором ООО, то Вы не несете ответственности за налоговые и административные правонарушения, совершенные ООО. К таким видам ответственности могут быть привлечены лишь должностные лица, виновные в правонарушениях.

Василий, если налоговый орган возбудит дело о банкротстве в связи с наличием задолженности по налогам более трех месяцев на основании соответствующего решения по результатам налоговой проверки, то Вы как единственный участник можете быть привлечены к субсидиарной ответственности как контролирующее лицо должника.

Вам придется доказывать, что Вы не имели возможности влиять на соответствующие решения директора, повлекшие неуплату налогов.

Выйти из общества Вы не сможете, если Вы единственный участник (п.2 ст,26 Закона об ООО).

Если общество вело деятельность и есть какие-то активы попробуйте продать долю по номиналу или дешевле с учетом наличия налоговой задолженности.