Законна ли публикация гос. номера авто в интернете без моего согласия?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ с изменениями и дополнениями на 2018 год "О персональных данных" даёт следующие, важные для ответа на Ваш вопрос, понятия:

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Исходя из названных понятий, можно полагать, что в действиях администрации сайта отсутствуют нарушения указанного Закона, поскольку информация. Отражённая на гос номере автомобиля, опубликованной на сайте, является обезличенной, и его пользователям нельзя с достоверностью определить, что автомобиль принадлежит именно Вам. Действия администрации сайта должны носить характер распространения, то есть раскрытия, принадлежащих Вам персональных данных неопределённому кругу лиц.