Вопрос по пенсионному обеспечению гражданина с видом на жительство

• г. Горловка

Здравствуйте. Меня зовут Ольга Петровна. Я из.г. Горловки Донецкой обл. В настоящее время проживаю и зарегистрирована в г. Вологда. Мне 55 лет.

Имею вид на жительство. У меня вопрос по пенсионному обеспечению. Сможите ли Вы проконсультировать меня?

Ответы на вопрос (1):

Да. Украина пока в СНГ состоит.

Обращаться надо в ПФР по месту жительства.

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.