Как самостоятельно сняться с учета на бирже труда и отказаться от их услуг в Алтайском крае?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Прошу совет. На данный момент состою год на бирже труда (Алтайский край). Работу нормальную так и не предложили. При моем добровольном отказе, специалист запретила, мотивировала тем, что нужно много документов, справок и закон сейчас изменился. Могу ли я самостоятельно сняться с учета и отказаться от услуг биржи, если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, согласно ФЗ " О занятости населения в РФ"По законам РФ находится на учете биржи труда населения возможно исходя из собственных пожеланий, пока не найдется подходящая вакансия для конкретного лица. Получать пособие по безработице возможно в течение 18 месяцев со дня постановки лица в данную организацию. Однако существуют некоторые случаи, при которых учет данного лица незамедлительно снимается. Среди них:

Смена места жительства при безработице;

Болезнь;

Не явка в указанный день и время без уважительных причин;

В случае поступления в высшее учебное заведение;

При поиске подходящей вакансии вне стен указанного учреждения.

В указанных случаях выплата материальных средств по безработице резко прекращается долго, и восстановить государственную помощь практически невозможно. Для восстановления выплат следует отменить учет в бирже труда и повторно подать заявку только после истечении 6 месяцев. Вы можете сняться с учета, написав заявление, что сами будете искать работу, но пособие по безработице Вам уже платить не будут и работу предлагать тоже и на отметки ходить не надо будет.