Право работника с 1 группой инвалидности на выход на работу и процедура увольнения при выходе с больничного

• г. Курск

Имеет ли право работник получивший 1 группу инвалидности приступить к своим обязааностям, тоесть выйти на работу. И если нет, то как происходит его увольнениепри выходе с больничного?

Ответы на вопрос (3):

Имеет, конечно. Наличие статуса инвалида - никак не влияет на трудовой договор, и не служит основанием для его прекращения, само по себе.

Но ведь первая группа инвалидности нерабочая, и работать не имеет право.

Неизвестно, откуда у Вас сложилось такое мнение. Ограничение прав инвалидов, в том числе трудовых - российское законодательство не допускает.