Как защититься в суде от иска о выселении из неоформленного дома бывшего мужа

• г. Новосибирск

Как защититься в суде, если живу в не оформленном доме бывшего мужа.

С мужем построили дом в браке в 2002 году, в конце года развелись, дом муж не оформил, но по обоюдному согласию я там жила с детьми, а сейчас он женился и подал иск в суд на выселение меня и детей. Что делать? Как защититься? Другого жилья нет, мне 50 лет. Один суд уже проигран, юристы деньги взяли и ничем не помогли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не написали о проигранном суде. Это важно. Предмет иска какой был? То есть какое требование заявлялось бывшим мужем к Вам? Возможно, не поздно обжаловать это решение суда. Срок обжалования - месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. При этом если дом построен в браке, то считается общим имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). А доли у супругов равные на имущество при его разделе (статья 39 Семейного кодекса РФ). Опишите ситуацию более подробно.

Подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Суду нужно представить доказательства о том, что дом построен в период брака - ст.56 ГПК РФ (каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается). Относительно иска можете представить свои доводы и возражения. Можете в личку обратиться за оказанием юридической помощи (ст.779 ГК РФ).

Удачи Вам.