Как защититься в суде от иска о выселении из неоформленного дома бывшего мужа

• г. Новосибирск

Как защититься в суде, если живу в не оформленном доме бывшего мужа.

С мужем построили дом в браке в 2002 году, в конце года развелись, дом муж не оформил, но по обоюдному согласию я там жила с детьми, а сейчас он женился и подал иск в суд на выселение меня и детей. Что делать? Как защититься? Другого жилья нет, мне 50 лет. Один суд уже проигран, юристы деньги взяли и ничем не помогли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не написали о проигранном суде. Это важно. Предмет иска какой был? То есть какое требование заявлялось бывшим мужем к Вам? Возможно, не поздно обжаловать это решение суда. Срок обжалования - месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. При этом если дом построен в браке, то считается общим имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). А доли у супругов равные на имущество при его разделе (статья 39 Семейного кодекса РФ). Опишите ситуацию более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Суду нужно представить доказательства о том, что дом построен в период брака - ст.56 ГПК РФ (каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается). Относительно иска можете представить свои доводы и возражения. Можете в личку обратиться за оказанием юридической помощи (ст.779 ГК РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я купила в 1999 году дом в деревне находясь в браке дом оформила на себя мужа прописала ю а в 2008 году развелась бывший муж на раздел дома не подавал на данный момент бывший муж остается прописанным в доме но не проживает сейчас у меня второй брак и я хочу прописать в дом своего мужа. Скажите пожалуйста если бывший муж подаст на раздел дома и нам суд разделит дом сможет ли бывший муж подать в суд чтоб выписали моего мужа так как прописала без согласие бывшего мужа и нужно ли согласие бывшего мужа на прописку?

С мужем прожили 18 лет. Год назад развелись. Муж живет с другой женщиной. Есть сыновья 18 и 16 лет, все мы прописаны в сельском доме. Дом оформлен на мужа, выходила замуж, дом уже был, одни стены, обустраивали вместе. Теперь я с сыновьями живу здесь, плачу коммунальные сама. Другого жилья нет. Недавно муж подал иск на принудительное выселение меня из дома. Как быть? С уважением, Флюра.

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Скажите пожалуйста, я с мужем живу в законном браке 20 лет. Совместно в браке мы бриабрели 2-х комнатную квартиру в 1995 году, а в 2009 году мы её продали. Я была прописанна в доме родной тётки мужа. Проживали мы с мужем в доме его родителей с 2000 года и посей день в нём живём.В 2012 году мужу его отец сделал дарственную на дом в котором мы проживаем.2-е наших детей прописаны в данном доме с 2008 года. Деньги вырученые с продажи квартиры и взяв кредиты мы с мужем из старого дома выстроили новый и сделали пристрой. Муж в 2015 году прописал меня в дом в катором мы проживаем. Сейчас наши отношения на стадии развода. Что я при разводе могу получить от этого дома? И может ли меня выписать (другова жилья у меня и у мужа нет) муж из него при разводе?

Год назад купили дом, сейчас в нем прописанны и проживают родственники бывшего владельца дома 4 человека (один из них несовершеннолетний 14 лет). Подали исковое заявление на выписку и выселение. Решение суда: В удовлетворении иска о признании ответчиков утратившими право на пользование жильем, выписать и выселить. В удовлетворении о выселении выписке не совершеннолетнего ответчика отказать. Мы не против чтоб ребенок остался. Сейчас ответчики подали иск в верховный суд. У меня истца и двух моих детей (1,6 года, 4 года) другого жилья нет (так как сейчас развожусь с мужем). ВОПРОС: Есть ли у них шанс в верховном суде?P.S.в дом они меня не пускают ключи не отдают.

Муж в 2002 году подарил мне свой дом, который получил в наследство от отца. С 2005 года мы с мужем совместно не проживаем, официально оформили развод в 2006 году. Сейчас он проживает в другом доме, который мы построили будучи в браке. На раздел имущества мы не подовали. Сейчас я хочу выписать бывшего мужа из своего дома, собственницей которого являюсь по договору дарения. Могу ли я это сделать?

Прожили с мужем в браке 20 лет. Сыну 18 лет. Проживали всегда по одному адресу, в доме с земельным участком. Сначала был только участок, построили дом. Так как участок был куплен мужем до брака, дом в 2008 году он оформил только на себя одного. Прописал меня и ребенка. Сейчас мы 2 года в разводе. Суд отказал в разделе дома, признал его единоличным собственником. Бывший муж сразу продал дом и участок третьему лицу. Новый собственник подал иск о выписке и выселении меня и сына. Что-то может совершеннолетний сын предъявить отцу в связи с тем, что тот сознательно лишил его единственного места проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: я в данный момент разведена, живу с несовершеннолетним ребенком в доме бывшего мужа. И там же все втроем прописаны. Дом быв. муж покупал до брака и брал в ипотеку. Мы с быв. мужем уже как год не живем вместе. Сейчас он меня выгоняет из дома. Мне идти пока не куда, своего жилья нет. бывш. Муж платит алименты на дочь и платит мне на мое содержание. В данное время бывш. Муж подал заявление в районный суд на мое выселение, скажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Я слышала что у меня есть шанс остаться в этом доме до 3 х лет (дочери), возможно ли это? и какие документы мне подавать на суде?

У меня такой вопрос. У нас с бывшим мужем, общая долевая собственность. Дом по 1/2. Мы развелись. И сейчас у меня новый брак, я живу с мужем и 4 детьми от бывшего брака. Бывший муж, подал в суд, на моего мужа, о признание не приобретшим права и выселении. Был суд, вынесли решение, о признании права не приобретшим, удовлетворить, а в выселении отказать. Не пойму как это.

У меня такой вопрос. Как выписать бывшего мужа из дома? Собственником дома являлась моя мать. В 2004 она умерла. С 2008 я являюсь единственным собственником дома, документы на дом оформлены на меня. Помимо мужа в доме прописаны двое детей - 1984 и 1991 г.р. С мужем развелись 2002 году. С 2002 года в доме не живет. С чего мне начать? Куда обратиться? Как это сделать по быстрее и без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение