Можно ли забрать исковое заявление о лишении родительских прав до начала судебного заседания.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Забрать" - это не правовое понятие, его в законе нет. Если иск принят к производству судом и возбуждено гражданское дело, то 2 варианта. 1. Отказ от иска в суде, но в дальнейшем Вы повторно не сможете предъявить такой же иск. 2. Не приходить в суд. И если ответчик не будет настаивать на рассмотрении иска или тоже не придет, то суд оставит иск без рассмотрения. Но по этому варианту есть риск. Если ответчик придет и будет настаивать на рассмотрении иска, при его несогласии с лишением род. прав, суд может принять его сторону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Даже в случае начала судебного заседания истец вправе отказаться от исковых требований - ст. 39 ГПК РФ.

Но лучше поступить иначе. Оставить заявление без рассмотрения - ст. 222 ГПК РФ.

Отказываясь от иска потом нельзя с этими же требованиями и по тем же основаниям обращаться вновь - ст. 173, 220 ГПК РФ. А оставив без рассмотрения - можно повторно обратиться, если вдруг передумаете.

Дя того, чтобы оставить без рассмотрения - нужно дважды не явиться на суд, будучи извещенной о дате судебного заседания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я опекун ребенка. Мною было подано исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Мать была ограничена в род правах год назад. Судебного заседания еще не было. Как мне дополнить исковые требования и добавить туда мать ребенка для лишения ее род прав.

Лишение родительских прав. При лишении родительских прав на двоих детей (брата и сестры) нужно исковое заявление на каждого ребёнка по отдельности? Или можно прописать в одном исковом двоих детей?

Исковое заявление составлено на лишение родительских прав и взыскание алиментов, можно ли изменить исковое заявление на судебном заседании взыскать алименты с отца детей но не лишать родительских прав.

Был ограничен в родительских правах на полгода. Сейчас выступая в суде в качестве ответчика на лишение родительских прав. Могу ли я в процессе судебного заседания подать исковое заявление об об отмене ограничения родительских прав? Или исковое заявление надо всё-таки отправлять по почте как мне советовали?

Можно ли отменить Исковое заявление? Лишение родительских прав.

Если первый заседание перенесли.

А второе заседание уже через 5 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд исковое заявление о лишение родительских прав мужа (отца своих детей). Нам на июль назначено заседание, но я передумала его лишать родительских прав и хочу забрать свое исковое заявление обратно. Подскажите пожалуйста как мне это сделать.

Подала исковое заявление на лишение родительских прав отца детей. Причина - не платит алименты 1 год, алкоголизм. Заседания суда еще не было. Бывший муж, как только узнал об этом, сразу начал писать, что приедет к детям в выходные, хотя до этого пол года не приезжал. Могу ли я отказать во встрече по причине короновируса, либо по причине искового заявления о лишении родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение