Можно ли забрать исковое заявление о лишении родительских прав до начала судебного заседания.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Забрать" - это не правовое понятие, его в законе нет. Если иск принят к производству судом и возбуждено гражданское дело, то 2 варианта. 1. Отказ от иска в суде, но в дальнейшем Вы повторно не сможете предъявить такой же иск. 2. Не приходить в суд. И если ответчик не будет настаивать на рассмотрении иска или тоже не придет, то суд оставит иск без рассмотрения. Но по этому варианту есть риск. Если ответчик придет и будет настаивать на рассмотрении иска, при его несогласии с лишением род. прав, суд может принять его сторону.

Здравствуйте. Даже в случае начала судебного заседания истец вправе отказаться от исковых требований - ст. 39 ГПК РФ.

Но лучше поступить иначе. Оставить заявление без рассмотрения - ст. 222 ГПК РФ.

Отказываясь от иска потом нельзя с этими же требованиями и по тем же основаниям обращаться вновь - ст. 173, 220 ГПК РФ. А оставив без рассмотрения - можно повторно обратиться, если вдруг передумаете.

Дя того, чтобы оставить без рассмотрения - нужно дважды не явиться на суд, будучи извещенной о дате судебного заседания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.