Как обезопасить себя при покупке наследственной квартиры и предотвратить возможные проблемы с родственниками-претендентами на наследство?

• г. Москва

Что нужно грамотно сделать и проверить, если планируем купить квартиру доставшейся в наследство по завещанию и по закону. На сколько велика вероятность проблем с такой квартирой (всплытие обделенных родственников).

Запросить соглашение о том что, в случае появления других наследников, претендующих на наследство и восстановивших свои права на него, передать им пропорциональную часть, полученной за недвижимость суммы и сделать титульное страхование? На сколько мы будем защищены в таком случае, двух владельцев по завещанию мы проверили, а вот другая живет в другом городе и у нее наследование по закону...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Саша!

Нужно проверить правоустанавливающие документа, а так же сведенья о том, имеются ли иные наследники и почему они в право на наследство не вступили.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

на 100 % сложно проверить, т.к. если найдутся наследники с обязательной долей, то могут возникнуть проблемы. Часто бывает, что вступившие в наследство много не договоривают;)

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру доставшуюся продавцу - внучке по завещанию от ее бабушки. Юридически все чисто, но вдруг если возникнут какие-либо родственники и оспорят это завещание. Хочу взять с продавца (внучки) соглашение, в котором продавец (внучка) обязуется в дальнейшем, в случае появления других наследников, претендующих на наследство и восстановивших свои права на него, передать им пропорциональную часть, полученной за недвижимость суммы. Действительно ли будет в суде такое соглашение. Хочу сократить все риски. Я добросовестный покупатель. Долго копили на квартиру, не хочется неприятностей если не дай Бог что всплывет. Покупаем через агенство.

Хочу купить квпртиру, которая была ранее унаследована. При этом видела на юр. сайте следующую информацию:

По правоустанавливающим документам стоит обратить внимание, не досталась ли выбранная вами квартира продавцу по наследству. Если именно так он ее и получил, то обязательно стоить проверить, на каком именно основании — то ли это завещание, то ли наследование по закону. Получить указанную информацию необходимо для того, чтобы иметь предположение — от какого еще наследника можно ожидать обращения в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. В подобных случаях необходимо подписывать с продавцом квартиры соглашение, в котором он возьмет на себя обязательства в дальнейшем, в случае появления других наследников, претендующих на наследство и восстановивших свои права на него, передать им пропорциональную часть, полученной за недвижимость суммы денег. Автор статьи: Адвокат Адвокатской палаты города Москвы Сухов Олег,

Вопрос: Можно ли составить такое соглашение и где? Пока ни один юрист из обзвоненных не составлял и не умеет такое составлять) Нужно ли его заверять у нотариуса? (При этом все обзвоненные мной нотариусы сказали что про такое не слышали и не делают) Будет ли оно иметь юридическую силу?

Такой вопрос. Я покупаю квартиру, доставшеюся собственнику в наследство. И собственник в правах наследования находится менее трех лет. В случае появления других наследников что делать?

Вопрос у меня такой. Хотим купить квартиру, у которой два собственника. Квартира перешла им по наледству от бабушки. В право наследства собственники вступили год назад, т.е. в собственности квартира менее трех лет. Стоимость в договоре купли продажи собираются указывать полную. Вопрос в том, что есть ли какие-нибудь риски при покупке такой квартиры (у двух наследников и в собственности менее трех лет), и какие документы нужно проверять на предмет наличия еще наследников претендующих на квартиру? Должна ли квартира быть приватизирована? На что именно нужно обращать внимание при покупке квартиры доставшееся продавцу по наследству? Спасибо!

На каком этапе сделки-купли продажи квартиры, полученной по наследству, нужно составить соглашение о том, что продавец, в случае выявления наследников на квартиру, обязуется выплатить им пропорциональную сумму от продажи квартиры. И нужно ли соглашение заверять у нотариуса.

Спасибо.

Хочу приобрести квартиру. Право собственности подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию, выданном 10 лет назад. Возможна ли ситуация появления других наследников, претендующих на долю этой квартиры? Спасибо.

Хотели бы купить квартиру, которая является наследством по закону (от матери к дочери) Мать умерла в сент.2011 г., наследство оформлено в апр.2012. Если вдруг появится еще и наследник по завещанию (например, внук, не знавший о смерти бабушки) и заявит свои права на эту квартиру, мы ее лишимся? Получается, что вообще, в случае приобретения квартиры, доставшейся продавцу по наследству, никто не застрахован от появления когда-нибудь еще каких-либо наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое других наследников, проживающих, в приватизированной (на этих двоих и умершего) квартире, вступили в права наследования. Квартирой нельзя будет распоряжаться? Передаётся ли эта, непринятая доля наследства, по наследству в свою очередь? Как проживающим владельцам отстоять свои права?

Наследник подал права на наследство вовремя, но не сможет присутствовать лично при наследовании (спустя пол года) так как живет в другом городе. Завещания нет. Наследников 5 (4 детей и супруга - не мать детей). Как в таком случае происходит наследование, и какие действия предпринять, чтоб другие наследники, что все проживают в одном городе «не кинули»

Хотим купить квартиру, в которой собственник имеет право собственности на основании завещания. После вступления в права собственности прошло уже более 10 лет. существует ли срок давности, после которой мы защищены от каких-то возможных наследниках, которые заявят о своих правах на наследство. Если нет, то как нам огородиться от подобных проблем? Нужно ли потребовать от собственника расписку о том, что в случае появления таких наследников, он полностью на себя берет отвественность, а не анулируют сделку по покупке нами квартиры?

И какая должна быть формулировка в такой расписке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение