Как вернуть земельный пай и документы после истечения срока договора?

• г. Саратов

У меня есть земельный сельскохозяйственный пай. Более 10 лет назад я по договору отдавал его в пользование знакомой женщине. Кажется, что договор был оформлен на 5 лет. Все документы находятся у неё. Сейчас есть потенциальный покупатель пая, но знакомая отказывается вернуть мне документы. Договор давно утратил силу, я его не продлевал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку по окончании срока договора женщина продолжала пользоваться паем, а ВЫ не уведомляли о своем нежелании расторгать договора, то договор считается продленным на неопределенный срок. Уведомляйте женщину о расторжении с ней и передаче Вам земельного пая. В случае непередачи пая, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в организацию, выдававшую документы на этот пай, или к ее правоприемнику - за дубликатом подтверждающих право документов. Параллельно закажите выписки из ЕГРП и ГКН в Росреестре. Если ничего из этого не последует о ваших правах - напишите в личку, будем думать сложный путь.

Спросить
Пожаловаться

За какое время необходимо уведомить о расторжении договора?

Спросить
Пожаловаться

Срок укажете сами, если его не помните, но в вашем случае месяц будет считаться разумным - для "пустой" земли. Смотря что она на вашем участке делает вообще.

Пай вообще чаще свидетельствует о доле в огромном участке, бывшем колхозе, например, а не физическом выделе конкретного, надо смотреть документы. Отсюда и злоупотребления различных фактических землепользователей.

Спросить
Пожаловаться

Земельный пай при жизни владельца был передан сыну в пользование сын пай продал а через 8 лет оказалось что не действителен был договор о купли продажи владелец пая умерла и теперь требуют нотариального оформления пая правы покупатели или нет.

У меня есть земельный пай на основании договора дарения, год назад я оформила его в собственность. Сейчас хочу продать (есть потенциальные покупатели). По закону получила отказ о покупке земельного пая от Администрации города на определенную сумму по которой будем продавать этот пай. Покупатели просят заново отправить извещение в администрацию, только ну сумму в разы выше. Если мы это сделаем, то нам придется платить налог с этой суммы? Могу ли я оформить на них договор дарения?

Продал земельный пай (не оформленый на себя после смерти родителей), написал доверенность покупателю пая, прошло 2 месяца покупатель пая просит обратно деньги... (договор не заключали)

Являюсь собственником земельного пая (земли сельхозназначения). земельный пай был подарен мне. ранее пай находился в аренде ЗАО. Меня приглашают на подписание договора дальнейшей аренды. Какие документы должны быть приложены к договору? Спасибо!

В моей собственности земельный пай более 5 лет. В прошлом году я унаследовал два земельных пая родителей. В марте этого года я продал все три пая.

1. Должен ли я платить налог за проданные участки земли?

2. На какие земельные паи я должен подать декларацию в налоговую инспекцию?

Моя мама сдала 8 лет назад земельный пай в аренду на 20 лет, после ее смерти я приняла наследство, теперь пай оформлен на меня. Договор аренды пая нужно перезаключить на меня или будет продолжать действовать старый договор на маму?

Гражданин заключил договор купли-продажи земельного пая, но оформить право собственности полностью не смог, так как собственница (Продавец) земельного пая умерла. Данный земельный пай в момент заключения договора купли-продажи был передан по договору аренды фермеру. Законно ли в таком случае было заключать договор купли-продажи земельного пая? На какие статьи можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть желание занятся агробизнесом у родителей 4 земельных пая. бывший совхоз ныне другое название. Отказовается от выделении земельных паев. Ссылаясь. Что паи по договору находятся в аренде у хозяйства. Можно ли рассторгнуть договор аренды и как?

Как действовать в такой ситуации: в собственность мне и моему супругу были выделены земельные паи, у каждого свой, в отношении своего земельного пая я выдала доверенность юристу на оформление договора аренды с юр.лицом. Договор был оформлен. В 2016 году я решила продать этот земельный пай арендатору. Когда документы были переданы на регистрацию в Росреестр то выяснилось, что мой участок уже был продан этому же юр.лицу в 2010 году. Мой супруг умер в 2012 году. Я так понимаю, что мой земельный пай являлся общим с моим супругом имуществом и он должен был давать согласие на его продажу при регистрации сделки, но он никакого согласия не давал. Как быть в этой ситуации?

Как можно вернуть свой земельный пай?

У меня на руках есть договор, правда старого образца о сдаче пайя в аренду, в договоре срок указан бессрочно. За 15 лет мне не выплачивали арендную плату и в итоге переоформили договора без уведомления. Говорят что теперь меня нет в списках и ничего не сделать. Могу прикрепить фото договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение