Как вернуть земельный пай и документы после истечения срока договора?

• г. Саратов

У меня есть земельный сельскохозяйственный пай. Более 10 лет назад я по договору отдавал его в пользование знакомой женщине. Кажется, что договор был оформлен на 5 лет. Все документы находятся у неё. Сейчас есть потенциальный покупатель пая, но знакомая отказывается вернуть мне документы. Договор давно утратил силу, я его не продлевал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку по окончании срока договора женщина продолжала пользоваться паем, а ВЫ не уведомляли о своем нежелании расторгать договора, то договор считается продленным на неопределенный срок. Уведомляйте женщину о расторжении с ней и передаче Вам земельного пая. В случае непередачи пая, обращайтесь в суд.

Для начала обратитесь в организацию, выдававшую документы на этот пай, или к ее правоприемнику - за дубликатом подтверждающих право документов. Параллельно закажите выписки из ЕГРП и ГКН в Росреестре. Если ничего из этого не последует о ваших правах - напишите в личку, будем думать сложный путь.

За какое время необходимо уведомить о расторжении договора?

Срок укажете сами, если его не помните, но в вашем случае месяц будет считаться разумным - для "пустой" земли. Смотря что она на вашем участке делает вообще.

Пай вообще чаще свидетельствует о доле в огромном участке, бывшем колхозе, например, а не физическом выделе конкретного, надо смотреть документы. Отсюда и злоупотребления различных фактических землепользователей.