Правительство заморозило накопительные средства по пенсии, отказывая возможность снять накопительную часть при выходе на пенсию

• г. Иркутск

Правительство заморозило накопительные средства по пенсии. Это что значит я не смогу снять мою накопительную часть при выходе на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Почему? Сможете.

Согласно правилам, обязательного пенсионного страхования (ОПС), получить накопительную часть пенсии могут определенные категории граждан:

мужчины и женщины 1957 – 1966 годов рождения, работающие в 2001 – 2004 годах;

граждане, которые добровольно делают взносы, в рамках программы государственного софинансирования;

застрахованые лица, которые родились в 1967 и позже, выбравшие страховую и одновременно накопительную пенсию;

женщины, направившие материнский капитал, на образование собственной пенсии.

С 2001 по 2005 год, работодатели в обязательном порядке осуществляли отчисления накопительных и страховых платежей.

Соответственно граждане, работающие в данный промежуток времени, имеют право претендовать на получение данных выплат при выходе на пенсию.

Выдача денежного довольствия может начаться не раньше наступления, определенного законом возраста граждан:

Для женщин 55 лет

Для мужчин 60 лет

Обратится за установлением и выдачей накопительной пенсии граждане могут в любой момент, сразу после достижения пенсионного возраста (такое право есть и у лиц, окончивших работу досрочно).