30 лет отработал на севере. Могу ли я раньше уйти на пенсию?

• г. Омск

30 лет отработал на севере. Могу ли я раньше уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей, Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.