30 лет отработал на севере. Могу ли я раньше уйти на пенсию?

• г. Омск

30 лет отработал на севере. Могу ли я раньше уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей, Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Спросить
Пожаловаться

Я отработал на Крайнем Севере 7 лет и 4 месяца с 1977 по 1984 год. Если я сейчас отработаю год на Севере, то смогу уйти на пенсию раньше 60 лет?

Я отработал по первому списку 10 лет не в районах крайнего севера. На крайнем севере отработал 10 лет. Могу ли я выйти на пенсию раньше 50 лет.

С января 1981 по июль 1994 г я работал на Крайнем Севере нефтянником по списку №2.Могу ли я уйти на пенсию раньше 55 лет, в связи с тем, что отработал более 7,5 лет в районе Крайнего Севера.

Я отработал 15 лет на крайнем севере и 4.8 года на сахалине в плавсоставе, могу ли я уйти на пенсию раньше и на сколько.,

Я 15 лет отработала в системе Газпром в районе не крайний север, но приближенных к крайнему северу, ХМАО-Югра, мне 45 лет, 2 детей, в 50 лет я здесь могу уйти на пенсию. Если я уеду в Липецкую обл., во сколько лет я минимум смогу уйти на пенсию там, работа на севере как-то зачитывается? Живу на севере с 1998 года, работаю постоянно с 2001 года, спасибо.

Отработал на крайнем севере 5.5 лет. могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет без оплаты пенсии, до достижению пенсионного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите сколько нужно отработать на Крайнем Севере чтобы уйти раньше на пенсию. Я отработал 7 лет мне говорят что это недостаточно...

Мне 46 лет отработал 11 лет подземки по первому списку на крайнем севере. 13 лет крайнего севера. Общего стажа 23 года. Могу ли я выйти на пенсию раньше чем 50 лет.

В Петропавловск-Камчатском на флоте отработал 7 лет и шесть месяцев согласно трудовой книжки. Могу ли уйти раньше на пенсию как в районах севера, Дальнего Востока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение