Права сожителя сестры на проживание в квартире - законодательство и возможные действия

• г. Красноярск

Владельцы квартиры - три долевых собственника. Я и сестра со своим несовершеннолетним сыном. У нас раздельные счета по оплате коммунальных услуг. Она проживает с сожителем не имеющим естественно ни временной ни тем более постоянной регистрации в квартире. Я категорически против его присутствия вообще. Имеет ли право сожитель сестры проживать или просто находиться в квартире без моего согласия? Что на сей счёт говорит законодательство? Что противопоставить в действии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия не имеет права. Можете в судебном порядке его оттуда выгнать. Основание - ст. 247 ГК РФ. Она дает Вам это право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На сей счет законодательство говорит, что пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Если вы не согласны на проживание сожителя, вы вправе требовать прекращения нарушения вашего права путем подачи иска о выселении сожителя. Телефон на моей страничке, звоните, если намерены обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Моя сестра живёт сожителем у них есть совместный ребёнок. Мама квартирой сьемьшича и она против проживания сёстры сожителя. Сестра сожителем не в браке. Сожитель не уходит из квартиры. Мативируя что у него тут ребёнок. могу ли я выгнать сожителя сёстры. Так как являюсь сестре Родным братром.

Какие требуется документы для моей регистрации и моего новорожденного ребенка в квартире, принадлежащей сестре моего гражданского супруга? (Сестра проживает за пределами края, супруг зарегистрирован по другому адресу, проживаем постоянно в квартире сестры.). Требуется ли согласие собственника на регистрацию ребенка или оно необходимо только для моей регистрации?

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

Я проживаю в коммунальной квартире в одной комнате вместе с сожителем 9 лет и со своим несовершеннолетним ребёнком, которого он все эти годы воспитывает. Комната в собственности моей и моего ребёнка. Новые соседи - собственники против проживания в данной квартире моего сожителя. Пытаются его выселить провоцируя скандалы и драки, хотя у самих живёт человек 10 гостей постоянно. Имеет ли право проживать со мной сожитель без согласия соседей? И имеют ли право проживать у них гости без нашего согласия?

Имеет ли право супруг проживать без прописки по месту прописки жены и трех детей, без согласия другого собственника доли квартиры (сестры жены собственник доли)? Квартира имеет три доли Мама с дочкой и сестра. У сестры доля меньше.

У моего мужа такая проблема. Он является долевым собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире, доля на оплату коммунальных платежей мой муж выделил по суду, также в этой квартире есть долевые собственники это его сестра (1/4), ее дочь-(1/4), и ее сын - (1/4)долли, которые не проживают в данной квартире и не платят ком. услуги уже много лет, а сдоют свои комнаты квартирантам без согласия моего мужа. Когда мой муж уехал работать на 7 месяцев в район о чем есть документ, в его отсутствие муж его сестры который не прописан в квартире, и не проживает в ней (у него своя квартира где он собственник), в пресутствии его сестры (жены) сломал замок в комнате (которой проживает мой муж с согласия всех собственников), вырвал выклюяатель, и разетки. Вопрос: 1) Может ли мой муж подать заявление в суд о вынесении запрета на прибывание в квартире мужа сестры не зависимо от времени суток даже в присутствии других собственников, или нужно подовать заявление на сестру. 2) На какую статью оператся. Зарание спосибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересуюсь по поводу сестры. Жила она с сожителем (официально не зарегистрированы) любовь была. И вот сожитель продает свою комнату в комуналке в центре Спб, сестра добавляет в сумму от продажи комнаты свои скромные 500 000 тыс. руб.И покупают они двухкомнатную квартиру. Собственницей квартиры становится сестра, а также их совместный ребенок (внебрачный, но записанный на сожителя)1/3 часть квартиры на ребенка, остальное на сестру оформлено. Сожитель просто прописан. Через некоторое время рождается еще один ребенок у нихи в квартире он просто прописан.

А сейчас решили они расходится. Вроде юридически то сестра там главная. Но сожитель говорит, что подаст в суд и докажет, что большая часть квартиры была куплена на его деньги,, он отдаст сестре обратно ее 500000 тыс и,типа, пусть она валит куда хочет. Вопрос: сможет ли он так зделать?

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение