Права сожителя сестры на проживание в квартире - законодательство и возможные действия

• г. Красноярск

Владельцы квартиры - три долевых собственника. Я и сестра со своим несовершеннолетним сыном. У нас раздельные счета по оплате коммунальных услуг. Она проживает с сожителем не имеющим естественно ни временной ни тем более постоянной регистрации в квартире. Я категорически против его присутствия вообще. Имеет ли право сожитель сестры проживать или просто находиться в квартире без моего согласия? Что на сей счёт говорит законодательство? Что противопоставить в действии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия не имеет права. Можете в судебном порядке его оттуда выгнать. Основание - ст. 247 ГК РФ. Она дает Вам это право.

Добрый день! На сей счет законодательство говорит, что пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Если вы не согласны на проживание сожителя, вы вправе требовать прекращения нарушения вашего права путем подачи иска о выселении сожителя. Телефон на моей страничке, звоните, если намерены обратиться в суд.