Проблемы с налогом на выигрыш - как уплатить по своему ИНН при изменении места прописки без вашего ведома?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Хочу уплатить налог на выигрыш в лотерею. Но выяснилось что меня выписали по месту прописки без моего ведома. Я не знал и в известность никто не поставил. Не мог заполнить декларацию. Что делать и можно уплатить по своему инн.

Ответы на вопрос (8):

Подавайте декларацию по месту пребывания, если нет прописки.

Ст. 229 НК РФ не умаляет Ваших прав на уплату НДФЛ.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Нет никаких проблем.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

ИНН на гражданина при выписке не меняется.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы оформляете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Приложите к декларации копию документа, подтверждающую стоимость приза. (это может быть справка 2 НДФЛ) Обратиться с документами в районную налоговую инспекцию вы можете по месту проживания.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.

Доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

При получении доходов в виде выигрыша от участия в лотерее физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов статья 229 НК РФ, в налоговый орган по месту жительства. Или месту проживания И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Если вы получили доход от выигрыша в лотерею в 2017 году, то вам нужно было до 30 апреля 2018 года подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту вашего проживания, отсутствие прописке не мешает это сделать.

Если вы до сих пор не подали декларацию то согласно статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы и не менее 100 руб

Поэтому как можно быстрей подавайте декларацию, а налог нужно уплатить до 15 июля 2018 года

Здравствуйте. Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ. В случае отсутствия постоянной регистрации (прописки) декларация 3-НДФЛ подается по месту временной регистрации. При этом перед подачей налоговой декларации вам будет необходимо прийти в налоговый орган и встать там на учет.

Здравствуйте!

Вы слишком усложняете проблему. Налоговую декларацию подавайте по тому месту где были зарегистрированы. И указывайте адрес той регистрации в декларации. Других данных у налоговой инспекции просто нет. Поэтому не ошибетесь. И из за этого у Вас ее не могут не принять. Вы платите деньги государству. Никто не будет в данном случае ставить лишние барьеры. Государство заинтересовано в получении денег.

Ст. 228, 229 НК РФ.

Просто исполните обязанность, возложенную на Вас статье 229 НК РФ, по последнему месту жительства. Сильно сомневаюсь, что у Вас там не примут декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. В любом случае если это произойдет, то Вы вправе обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Чтобы оплатить данный налог существует два способа, первый из которых – это возложение обязанностей по выплате налога на плечи организатора лотереи.

В данном случае компания-организатор вычитает сумму налога из выигрыша, часть поступает на лицевой счет победителя, а часть организатор направляет в государственный бюджет.

Второй вариант – это когда игрок самостоятельно осуществляет уплату налога.

ПОСКОЛЬКУ с учета в ИФНС Вы не сняты сразу после выписки, то в силу п.3 ст. 228 НК РФ подавайте по прежнему адресу.

Добрый день. Можете обратиться в налоговую инспекцию для подачи декларации в

установленном НК РФ порядке. Удачи Вам и всего хорошего.