Какой срок должен пройти после уведомления соседей перед продажей комнаты в общежитии?

• г. Челябинск

Добрый день. Я продаю комнату в общежитии, вчера уведомила заказными письмами всех соседей вопрос такой: после уведомления соседей должно пройти ровно месяц или можно сейчас продавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуёте. Согласно ст 250 ГК РФ должен пройти 1 месяц с момента уведомления. НО если соседи отказались досрочно и отказ был удостоверен НОТАРИАЛЬНО то можете продавать сейчас. Желаю удачи. В.

О каких соседях речь - имеющими с вами доли в праве на юридически одно жилое помещение? Тогда вами в уведомлениях должен быть указан срок, в течение которого они должны реализовать свое преимущественное право выкупа вашей доли по предложенной третьему лицу цене. Если вы этот разумный срок не указали, ждите разумный месяц, если хотите избежать оспаривания сделки.

Если Вы получили от соседей нотариально удостоверенный отказ, в этом случае дожидаться истечения срока 1 месяц нет необходимости. Но если Вы предложили им возможность выкупа доли, целесообразнее дождаться истечения месячного срока.