Имеет ли право истец заявлять требования о выселении ответчика, предъявляя суду КОПИЮ судебного решения 10-летней давности?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право истец заявлять требования о выселении ответчика, предъявляя суду КОПИЮ судебного решения 10-летней давности? Оригинал отсутствует, в архиве суда дело не сохранилось. Даже не известно о чем оно. Вообще считаю, что это "решение" подделка и его никогда не существовало. Что в этом случаем мне можно поделать? КОМУ и КУДА заявить о подлоге/проверке/экспертизе... этой КОПИИ. И вообще имеет ли право судья принимать дело в производство если никто из истцов не может предъявить оригинал решения. Есть ли на это счет какая либо статья, закон? Судья мое ходатайство о применении срока исковой давности отклонил. Полностью занял позицию "истца". Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если копия не заверена судом, просите исключить из числа доказательств - письменно, чтобы в кассации было чем аргументировать в случае отказа вам.

ГПК РФ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.