У жены в работе в следствии потеряла зрение за 22 года ща. Лежит на ВК можно ли.

• г. Оренбург

У жены в работе в следствии потеряла зрение за 22 года ща. Лежит на ввк можно ли через суд выбить компенсацию с увд г. орска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим)

Можно конечно же "попробовать", но шансы, по моему мнению, минимальны.

Дело в том, что такие иски рассматриваются только судами и имеют "положительный" результат, в том случае, если Вы сможете ДОКАЗАТЬ причинно-следственную сторону своей претензии, т.е. у Вас на руках должно быть соотв. Медицинское заключение, в котором четко будет записано, что потеря зрения явилась именно в следствие действия/бездействия работодателя, который не заботился о здоровье работника, создал "невыносимые" по мед. параметрам условия труда" и т.п., которые, в итоге, привели к миопии.

В выписном эпикризе ВВК должна быть примерно такая запись: "заболевание получено вследствие выполнения служебных обязанностей", или "явилось следствием и /или/ результатом профессиональной деятельности".

В Вашем же случае, с большой долей вероятности, напишут: "заболевание получено в период службы в органах ВД".

Эта запись не "дает" право получить соотв. Компенсацию, т.к. по мнению медиков, и, соответственно суда, такое состояние здоровья может возникнуть в силу "возрастного критерия", или по иной причине, не зависящей от характера/рода профессии.

Вот такой ответ могу Вам дать Ваше письмо, пока как-то так...