Были ли в СССР (примерно 1950-1980 е) ограничения по срокам действия дипломов о высшем образовании по специальности?

• г. Бирмингем

Были ли в СССР (примерно 1950-1980 е) ограничения по срокам действия дипломов о высшем образовании по специльности? Имеется ввиду не сама корочка (она, понятно бессрочна), а законное основание утери квалификации, указанной в дипломе. То есть если ты инженер, но был дворником десять лет, и потом решил официально (!) устроиться на должность инженера. Были ли каке-то нормы на этот счет? Можете ли вы дать ссылки на наличие или отсутствие каких либо документов/норм на этот счет?

Можете ли вы дать ссылки на наличие или отсутствие каких либо документов/норм на этот счет?

Можете ли вы дать ссылки на наличие или отсутствие каких либо документов/норм на этот счет?

Спасибо,

Андрей.

Ситуация: в результате аттестации инженера на действующую квалификацию, вынесено решено аттестационной комиссии признать квалификацию инженера действующей с повторной аттестацией через 1 год, повторной аттестации ввиду отсутствия у инженера допуска к информации по закону О гос. тайне. Т.е. инженера принуждают оформить допуск к гос. тайне иначе понизить в должности или расторгнуть трудовые взаимоотношения. Все происходит со ссылкой на трудовой договор в котором написано что инженер должен выполнять должностную инструкцию в которой написано что инженер должен работать с гос. тайной.

Условия инженера, принят на работу по общему приказу 10 лет назад, трудовой договор в данном случаи не заключается и имеется ввиду типовое трудовое соглашение - выполнение трудовых обязанностей согласно должностной инструкции. Только через 10 лет в должностная инструкция была пере выпущена вновь в которую были внесены изменения по использованию информации несущую Гос. тайну. Инженер был ознакомлен с этой инструкцией. Прошло уже 2 года и только сейчас произошла аттестация инженера.

Вопрос провомочно ли аттестационная комиссия вынесла решение в том что инженер должен оформить допуск к гос. тайне или лишится квалификации?

И может ли в данном случаи инженер в дальнейшем лишится должности и рабочего места?

Если инженер не лишится своего места напишите какие действия может принять инженер?

Имеется диплом о неполном (незаконченном) высшем образовании (техническом) с присвоением квалификации инженер (5 лет, все семестры, без написания дипломной работы), а так же опыт работы в руководящей должности 5 лет (строительство). Возможно ли трудоустройство на должность главного инженера в строительстве?

Как можно перевести инженера на должность вед. инженера, если у него опыт работы на должности инженера 1 год, высшее образование. Спец. инженер. В должностной инструкции прописано опыт не менее 5 лет по специальности. Как можно грамотно сделать исключение для данного перевода?

Законно ли требование суда, подтвердить мою квалификацию сметчика если я имею высшее строительное образование, инженер ромышленного и гражданского строительства и проработала по специальности иженера-сметчика 25 лет.

Меня зовут Сергей. У меня образование энергетический колледж. Квалификация техник электрик. Сейчас обучаюсь в техническом университете на 5 курсе квалификация инженер электрик. При приеме на новой работе на должность инженер электрик. Мне отделом кадров было заявлено. Так как у меня нет законченого высшего образования и соответственно диплома инженер электрик. Они не могут мне в трудовую книгу вписать должность инженер электрик. А впишут электромонтер. С сохранением заработной платы инженера. И исполнением обязанностей инженера. Обьясните правы ли они.

Я военнослужащий к/ сл в звании прапорщик. Командир части хочет назначить меня на офицерскую должность с дальнейшим присвоением воинского звания лейтенант, но говорит, что это возможно лишь при наличии высшего образования родственной соответствующей военно-учетной специальности. Я имею высшее техническое образование технолог пищевой промышленной (бакалавриат). Если я получу диплом профессиональной переподготовки инженера-это будет считаться высшим образованием с квалификацией инженер? Военная структура пропустит такой диплом, как диплом инженера? Это же переобучение, или нужно поступать на 2 высшее? Для каких целей сделали переквалификацию, если для армии это не подходит, смысл от нее?

Мне отказано в предоставлении лицензии на производство маркшейдерских работ на основании п.4 а Положения о лицензировании №392 от 06.06.06 в связи с тем, что мною не предсталены документы в полном объеме: отсутствует документ о высшем образовании по специальности "маркшейдерское дело" ИЛИ документ о высшем профессиональном образовании и о прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности.

Высшего образования по специальности "маркшейдерское дело" у меня нет, поэтому рассматриваем Положение со слов ИЛИ.

МНОЮ ПРЕДСТАВЛЕНЫ

Диплом о высшем образовании по специальности"технология открытых горных работ" квалификация "горный инженер".

Диплом об окончании техникума по специальности "маркшейдерское дело" квалификация - горный техник-маркшейдер.

Прошу объяснить мне, правомерно ли мне отказано? Я имею 2 образования, какую переподготовку я должна пройти? Ведь в положении не указано, какую квалификацию (инженер, техник) я должна иметь?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною, индивидуальным предпринимателем, были поданы документы на получение лицензии на производство маркшейдерских работ. Мне отказано в рассмотрении заявления на основании Положения о лицензировании №392 0 т 06.06.06.п.4 подпункта "а" - не представлен документ о высшем профессиональном образовании по специальности "маркшейдерское дело" или документ о высшем профессиональном образовании и прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности.

По другим пунктам представленных документов замечаний нет.

Представлены документы:

Диплом Магаданского политехнического техникума о присвоении квалификации горный техник-маркшейдер.

Диплом Красноярского института цветных металлов о присвоении квалификации горный инженер.

Удостоверение о прохождении аттестации в Территориальной аттестационной комиссии УТЭН Ростехнадзора по Тульской области в соответствии с должностными инструкциями в должности "Горный инженер маркшейдер" - действует до 30.05.2011 г.

Прошу Вас пояснить, обоснованно ли мне отказано?

Ведь я уже ИМЕЮ квалификацию (техник-маркшейдер), подтвежденную дипломом и аттестацию (горный инженер маркшейдер).

Какую профессиональную переподготовку мне следует проходить?

Я проработала маркшейдером (10 лет), ведущим маркшейдером (9 лет), инженером-маркшейдером (7 лет).

С уважением, Вахрушева Елена Евгеньевна.

У меня есть диплом о высшем образовании. Диплом 2002 г., мне присвоена квалификация менеджер по специальности менеджмент. У меня есть диплом о послевузовском профессиональном образовании кандидата экономических наук. Все дипломы гос. образца. В требованиях к кандидатам написано: Наличие высшего образования по специальности экономика. В ОКСО по специальности экономика в чистом виде есть квалификации бакалавр экономики и магистр экономики. Вопрос: имею ли я основания претендовать за замещение должности государственного гражданского служащего. Дело в том, что диплом кэн указывает на наличие степени, без указания квалификации.

Оформляю на должность инженера-программиста

выпускника ВУЗа по специальности "Информатик-экономист", специализация-автоматизированные системы управления, однако юридическая служба нашей организации отказывается согласовать приказ, ссылаясь на. сутствие в дипломе слова "инженер".

В ЕКС четко прописаны квалификационные требования: высшее техническое или инженерно-экономическое образование. Правомочен ли отказ юристов в приеме специалиста на работу и если нет, то в каком документе можно найти подтверждение, что данная специальность соответствует инженеру. С уважением, Виктория (специалист по кадрам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение