Может ли директор школы перевести ребёнка в другой класс без согласия родителей?

• г. Киров

Скажите пожалуйста имеет ли право директор школы перевести ребёнка в другой класс без согласия родителей. Формируют ещё один 5 класс а детей там не хватает. Решили перевести по пять человек с 5 а и с 5 б.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Если не желаете переводить ребенка поговорите с директором, возможно переведут другого ученика.