Инспектор ГИБДД выписал штраф за отсутствие страхового полиса при безвозмездном пользовании автомобилем - правомерно ли это и как защитить свои права?

• г. Челябинск

Знакомый передал свой автомобиль, в мое пользование. Мы составили договор безвозмездного пользования. Когда ехал страховать автомобиль инспектор ГИБДД, выписал штраф, за отсутсвие страхового полиса. Сказал что, этот договор «филькина грамота» и он не имеет силы, и что 10 дней не даётся для страхования ТС. Подскажите, прав ли инспектор, если нет как отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Аретм! Обжалуйте постановление государственного инспектора ГИБДД в судебном порядке направив жалобу в суд по месту нахождения должностного лица. Это Вы увидите в постановлении, в самом начале, где инспектор пишет свою должность. Если это Челябинск, то скорее всего Ленинский суд.