Инспектор ГИБДД выписал штраф за отсутствие страхового полиса при безвозмездном пользовании автомобилем - правомерно ли это и как защитить свои права?

• г. Челябинск

Знакомый передал свой автомобиль, в мое пользование. Мы составили договор безвозмездного пользования. Когда ехал страховать автомобиль инспектор ГИБДД, выписал штраф, за отсутсвие страхового полиса. Сказал что, этот договор «филькина грамота» и он не имеет силы, и что 10 дней не даётся для страхования ТС. Подскажите, прав ли инспектор, если нет как отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Аретм! Обжалуйте постановление государственного инспектора ГИБДД в судебном порядке направив жалобу в суд по месту нахождения должностного лица. Это Вы увидите в постановлении, в самом начале, где инспектор пишет свою должность. Если это Челябинск, то скорее всего Ленинский суд.

Спросить
Пожаловаться

Какой код ОКВЭД выбрать, регистрирую ИП, если мне помещение передали в пользование по договору в безвозмездного пользования, а я как ИП буду сдавать в аренду (как коммерческое)? Второе-если сдавать временно квартиру отдыхающим (тоже самое квартира находится у меня в пользовании по договору безвозмездного пользования)

Не вписал в страховой полис жену. Потом выяснил, что при её стаже (до 3 лет) необходимо оформлять другой более дорогой вид страхования. Переплачивать за новую страховку желания не имею. Подскажите, может ли моя жена управлять моим автомобилем без полиса, если с ней через каждые десять дней заключать договор безвозмездного пользования автомобилем (для ГИБДД)? Чревато ли это чем либо при наступлении страхового случая?

Казенным учреждением по договору безвозмездного пользования автомобиль передан в пользование в другое казенное учреждение. На авто выписан штраф за превышение скорости. Кто должен его оплачивать ссудодатель или ссудополучатель, если договором не предусмотрено возмещение оплаты штрафа ссудополучателем? Если ссудодатель, то каким образом можно возместить ущерб?

, если обе стороны имеют московскую прописку и жилье дается в пользование на год?

Машина в кредите. Заканчивается страхование КАСКО могу ли не продлять полис КАСКО если в договоре не прописано что я должен страховать именно КАСКО

Пункт договора 4.2.2 Залогодатель обязуется в течение 10 календарных дней с даты окончания действия предыдущего страхового полиса страхования Имущества предоставить Залогодержателю копию страхового полиса и копию документов, подтверждающих оплату страховой премии с условиями полиса страхования. В случае непредоставления Залогодателем требуемых страховых документов в сроки, указанные в настоящем пункте, в праве взыскать штраф в сумме 10 тыс. руб. За ранее спасибо.

Ехална автомобиле, ничего не нарушал, остановил инспектор гибдд и стал проверять пристёгнуты ли пассажиры на заднем сиденье автомобиля, на мой вопрос имеет ли он права на выявление нарушений после остановки он сказал, что имеет, приэтом снимал меня на видео своего личного телефона, на мой протест сказал, что имеет право снимать видео, прав ли инспектор?

Ехал на снегоходе в тундре, остановил инспектор ГИБДД, выписал штраф за то,что ехал без шлема. Имеет ли право Инспектор ГИБДД выписывать штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа!

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники ГИБДД отказать в снятии автомобиля с учета, если он не имеет полиса обязательного страхования на момент снятия с учета. Автомобиль не используется, хотя и на ходу, поэтому страховать его не имело смысла.

Заранее благодарна.

Возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника денежных средств на основании судебного решения. Должник является ссудополучателем по договору безвозмездного пользования транспортным средством, т.е. имеет в безвозмездном пользовании транспорт. Можно ли обратить взыскание на указанное имущественное право безвозмездного пользования транспорта? Реально ли оценить право безвозмездного пользования имуществом для целей обращения на него (право) взыскания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение