Как уволиться с работы в школе, имея официальный отпуск, запись в лагерь и возможные последствия

• г. Ставрополь

Я хочу уволиться с нынешнего места работы (школа). С 9 июня у меня официальный отпуск, который разбит на две части - часть в июне, часть в августе. В июле я записана вожатой в лагерь, но, соответственно, не смогу там работать. Директор школы говорит, что без отработки в лагере трудовую она мне не вернёт, а если я напишу заявление сейчас, то она не выплатит компенсацию за неотгуленный отпуск. Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работодатель не прав - ее слова противоречат требованиям Трудового кодекса.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

За защитой прав, в случае, если в день увольнения с Вами не будет в полном объеме произведен расчет или не будет выдана трудовая книжка, вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.