Инвалидам нужна платить госпошлину или нет.

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (2):

Смотря какую услугу вы намерены получить:

госпошлины предусматривает льготы для инвалидов. Эта норма закреплена статьей 5 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине». От оплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II групп — на 50% по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств; наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества; лица, получившие ранения при защите Союза ССР, РФ и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах Союза ССР и Вооруженных Силах РФ, — за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот. От оплаты госпошлины за регистрацию граждан РФ по месту их жительства, а также за регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, Проживающих на территории РФ по видам на жительство, освобождаются лица, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. От оплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах (по делам о несостоятельности (банкротстве) и Конституционном Суде РФ, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу заграничного (общегражданского) паспорта или продление срока его действия освобождаются: Герои Советского Союза, Герои РФ; полные кавалеры ордена Славы; участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Взимается ли налог с инвалидов — владельцев транспортных средств? Транспортный налог предусматривает льготы для инвалидовТранспортный налог предусматривает льготы для инвалидов. От уплаты налога с владельцев транспортных средств освобождаются: категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили; общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности. Не являются объектом налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Существуют ли льготы в отношении налога на имущество для инвалидов? Налог на имущество для инвалидовДа, эта льгота закреплена Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: инвалиды I и II групп; инвалиды с детства. Для получения льготы при уплате налога на имущество предоставляется удостоверение о наличии инвалидности. По налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, Законом РФ от 12.12.91 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождаются, в частности, жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Добрый день, согласно налоговому кодексу России инвалиды второй и первой группы освобождены от уплаты госпошлины, Вам необходимо указать на это в заявлении и приложить копию документа об инвалидности.