Можно ли уволить сотрудницу, не предоставившую больничный лист в течение 3 месяцев?

• г. Смоленск

Сотрудница не вышла на работу, сославшись на больничный лист. Через пару дней на работу вышла, но больничный так и не принесла. По закону она должна в течение 6 месяцев принести больничный. Прошло уже 3 месяца. Больничного нет и не предвидится. Можно ли ее уволить за прогул? Ведь прогул дисциплинарное взыскание, которое применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Ответы на вопрос (3):

Если она пришла на работу, а больничный не сдает, письменно затребовать у нее объяснительную об отсутствии на рабочем месте в указанные дни. Именно об отсутствии, а не о непредоставлении больничного листа. Предупредить, что непредоставление подтверждающих документов может привести к увольнению за прогул за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Дать ейна это два дня, начиная со дня после запроса. Не предоставит - составить акт об отказе дать объяснительную за подписью двух-трех свидетелей, получить подпись самого работника на акте об ознакомлении (откажется - еще один акт об отказе ознакомиться с актом) . Можно увольнять. Если работник подаст в суд и там предоставит какие-либо документы, подтверждающие уважительную причину прогула, то работник может быть восстановлен, но за вынужденный прогул работодателю в этом случае платить не придется.

Если он пришел на работу, а больничный не сдает, письменно затребовать у него письменную объяснительную об отсутствии на рабочем месте в указанные дни. Именно об отсутствии, а не о непредоставлении больничного листа. Предупредить, что непредоставление подтверждающих документов может привести к увольнению. Описанную вами ситуацию решить можно.