Решением суда договор купли-продажи был признан недействительным с момента его подписания.

• г. Новосибирск

Решением суда договор купли-продажи был признан недействительным с момента его подписания. Каким образом это должно быть отражено в налоговом учете? Является ли недействительность договора основанием для отмены штрафных санкций и пени в случае, если в ходе проверки были выявлены нарушения до вынесения судом решения о недействительности?

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, с момента вступления решения в законную силу в бухгалтериидолжны быть проведены действия по прекрашению данного договора, т.е. это либо возврат арендованного имущества или иные действия.

Недействительность договора не является основанием для отмены штрафных санкций, т.к. штраф составляет процентное отношение от неуплаченных сумм налога. Суммы данного налога образуются от денежной величины налогооблагаемой базы (по налогу на прибыль - выгода приобретенная от исполнения недействительной сделки за вычетом расходов относимых на себестоимость продукции)