8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Решением суда договор купли-продажи был признан недействительным с момента его подписания.

Каким образом это должно быть отражено в налоговом учете? Является ли недействительность договора основанием для отмены штрафных санкций и пени в случае, если в ходе проверки были выявлены нарушения до вынесения судом решения о недействительности?

Ivan Vasiliadi, г. Новосибирск
Ivan Vasiliadi Россия, г. Новосибирск
26.08.2000 в 23:03
номер вопроса №14242
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • По моему мнению, с момента вступления решения в законную силу в бухгалтериидолжны быть проведены действия по прекрашению данного договора, т.е. это либо возврат арендованного имущества или иные действия.

    Недействительность договора не является основанием для отмены штрафных санкций, т.к. штраф составляет процентное отношение от неуплаченных сумм налога. Суммы данного налога образуются от денежной величины налогооблагаемой базы (по налогу на прибыль - выгода приобретенная от исполнения недействительной сделки за вычетом расходов относимых на себестоимость продукции)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2000 09:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение