Сроки по привлечению 12.7 КоАП:, 12.27 КоАП РФ (4.5 КОАП пишется 2-3 месяца) на.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сроки по привлечению 12.7 КоАП:, 12.27 КоАП РФ (4.5 КОАП пишется 2-3 месяца) на этом сайте ребята пишут некоторые год они чё под спаисом?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

В статье 4.5 КоАП РФ пишется один год с даты совершения правонарушения.

О безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) ... один год, читайте внимательно. Ст 12.7 и остальные части ст.12.27 три месяца.

В случае правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.12.27 КоАП РФ срок давности составляет один год. Если речь идет о части 1 и 2 ст.12.27 КоАП РФ - то срок давности по ч.1 ст.12.27 - два месяца, а по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ - три месяца, если дело передано на рассмотрение мировому судье.

Ответ отключен модератором

В этом случае срок давности три месяца, если дело направят в суд, так как это часть 2 ст.12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день! В Вашем случае срок давности составляет 3 месяца, т.к. ответственность предусмотрена частью 2 ст. 12. 27 КоАП РФ.

По некоторым статьям срок давности составляет действительно 1 год,-например по ст. 12. 8 и 12. 26 и ряду других статей КоАП РФ.

Ответ отключен модератором

Сроки давности

Их устанавливает ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно этой статье, срок давности по делам об административных правонарушениях составляет 1 год.

Что это обозначает для человека, уехавшего с места ДТП? Это обозначает следующее: если нарушитель не явится по звонку или повестке в ГИБДД и при этом его не отыщут работники правоохранительных органов, по прошествии срока невозможно вынести постановление об административном нарушении, коим и является, согласно закону, оставление места происшествия. Однако в реальности снять автомашину с оперативного розыска бывает невероятно трудно, даже если сроки привлечения к ответственности вышли.

В том случае, если с момента оставления места ДТП прошло более установленного КРФоАП срока и при этом судом не вынесено постановления, наказания не последует. По истечении срока давности настоятельно рекомендуется обратиться в ГИБДД, потребовать исключить из базы разыскиваемых авто ваше транспортное средство. При отказе рекомендуется обратиться в суд.

Казалось бы, все предельно просто. Однако необходимо помнить, что освобождение правонарушителя, оставившего место ДТП, от административной ответственности – это не основание для освобождения от ответственности возместить материальный ущерб. Существует такое понятие, как срок исковой давности.

Понятие срока исковой давности

Согласно главе 12, ст.195 ГК РФ, срок исковой давности представляет собой срок, который отведен законом для того, чтобы потерпевший мог отстоять свои права. Зачем устанавливается срок исковой давности? В принципе, его можно назвать гарантией того, что нарушенное право гражданина будет восстановлено в судебном порядке.

Если срок исковой давности уже пропущен, восстанавливать нарушенные права куда сложнее. Тем не менее, если имеется уважительная причина, то это реально. Судом не будет рассмотрено заявление, если давности срок истек.

Есть 2 разновидности срока исковой давности:

общий. Он составляет 3 года;

специальный. Его устанавливают в зависимости от самого предмета спора.

Если произошло оставление места ДТП, отношения между виновным и пострадавшим будет регулировать Гражданский кодекс РФ. Как уже говорилось, срок исковой давности, который он устанавливает, составляет 3 года.

Срок исковой давности могут исчислять:

с момента наступления ДТП;

с момента извещения лица о нарушении прав.

Очень важно обратить внимание на некоторые особенности. Так, оставление места ДТП карается либо путем лишения водительского удостоверения, либо путем назначения административного ареста сроком на 15 суток (как правило, при скрытии с места ДТП в 95 % случаев выносится наказание в виде лишения).

Особенности разрешения ситуации

Если водитель является виновником ДТП, он обязательно будет нести ответственность за оставление места аварии, поскольку лицо осознавало, что покидает место ДТП, при этом не имея намерения вернуться. Правонарушитель будет лишен права управления автомобилем. Но если за три месяца нарушителя не найдут, дело закроют. Потерпевшая сторона не будет иметь возможности восстановить свои права.

В случае оставления места ДТП нести ответственность могут и оба участника происшествия, и лишь один из них. Тут все во многом зависит от степени вины и самого характера ДТП. В любом случае самовольное скрытие с места ДТП — это одно из самых грубых нарушений ПДД.

Именно по этой причине не рекомендуется оставлять место ДТП. Сотрудники ГИБДД проанализируют ситуацию, найдут виновного в ДТП. Кроме того, вы сможете дать показания и свою оценку происшедшего. Если же вы скроетесь, сотрудники ГИБДД будут изучать место оставления ДТП в вашем отсутствии. Во-первых, это повлечет за собой административную ответственность, во-вторых, может стать причиной необходимости выплачивать огромную материальную компенсацию пострадавшему.

По прошествии времени доказать невиновность будет невероятно сложно, особенно тем, кто просто покинул место ДТП. Еще сложнее доказать, что такой поступок совершен непредумышленно (к примеру, если не заметил, что стал участником ДТП).

Человек может привести множество доказательств своей невиновности, однако результат это приносит в исключительных случаях. Как правило, его по решению суда лишают водительских прав. Так что если вы полагаете, что если ДТП незначительное, в нем нет потерпевших, то можно незаметно уехать, помните – это не так. Суд в первую очередь будет на стороне потерпевшего. Интересы виновника ДТП не будут приоритетными, а потому, скорее всего, решение будет принято не в его пользу.

Результатом оставления места ДТП для водителя станет привлечение к суду. Страховая компания обязуется возместить материальный ущерб. Взыскать страховую сумму она имеет право с виновника ДТП.

Существует один чрезвычайно важный момент, на который следует обратить внимание. После того как вынесено судебное решение, потерпевший имеет право на взыскание материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Это значит, что будет действовать давность исковая за оставление ДТП. Взыскание осуществляется путем подачи судебного гражданского иска.

Если имеются определенные причины, по которым потерпевший не имел возможности подать исковое заявление в суд после того, как по делу вынесли решение, он может сделать это в течение трех лет. Существует ряд случаев, при которых исковая давность оставления места ДТП может быть продлена. Максимум срок давности можно продлить на полгода. Для этого потерпевший должен представить в суд документы, которые подтверждают уважительность причины, по которой он не подал исковое заявление.

В течение 3-х дней с момента рассмотрения судом дела лицу, которое обвиняется в ДТП, направляют повестку. Основанием для нее служит ст.27.2 КоАП РФ. Повестка содержит в себе информацию о дате, месте, времени проведении судебного заседания. В течение 10-ти дней с того момента, как суд вынес решение по делу, виновный имеет право обжаловать решение.

На практике ситуации бывают разными. В ряде случаев повестка просто не доходит до участника ДТП, а потому водитель узнает о своей виновности в ДТП постфактум. Если в том, что срок давности пропущен, виновны третьи лица, он может быть восстановлен в судебном порядке. Тогда потерпевший может отстоять свои права. Исчисляться срок будет не с того момента, как решение было получено стороной, а с того, когда оно было вынесено судом.

Действия в случае ДТП

Итак, оставление места ДТП — грубое правонарушение. Однако следует отметить, что во многих случаях оно является непредумышленным. Человек оставляет место ДТП просто потому, что не понимает, что совершает правонарушение. В случае оставления места ДТП нарушитель понесет наказание, а потому нужно знать, какие действия следует осуществить.

Согласно ПДД, водитель обязан:

прекратить движение. Иное действие может быть расценено как попытка оставления места ДТП. Затем включается аварийная сигнализация. На дороге выставляется знак аварийной остановки на расстоянии, предписанном ПДД. Перемещать все предметы, которые могут иметь какое-либо отношение к аварии, запрещается;

если пострадали люди, необходимо оказать им первую медицинскую помощь. В экстренной ситуации можно покинуть место ДТП. Если водитель поступил так, чтобы довезти пострадавшего до медучреждения, оставление места происшествия будет правомерным действием. Однако затем необходимо вернуться к месту ДТП;

если вследствие ДТП остановилось движение прочих транспортных средств, следует принять меры для освобождения проезжей части. При возникновении такой необходимости потребуется свидетель, который сможет в дальнейшем подтвердить положение автомобилей, наличие предметов, которые относятся к ДТП. По возможности нужно организовать объект места ДТП;

позвонить в полицию. Записываются ФИО, адреса очевидцев. Далее необходимо ждать, когда на место приедут сотрудники ГИБДД.

Если в результате ДТП никто не пострадал, а у участников происшествия нет разногласий, они имеют право составить схему ДТП, удостоверить ее своими подписями, а затем отправиться к ближайшему посту ДПС.

Кроме того, если участниками ДТП было два автомобиля, а владельцы имеют страховой полис ОСАГО, они могут оформить так называемый европротокол. Это специальный бланк извещения о ДТП, который можно оформить без сотрудников правоохранительных органов. Следует отметить, что это также возможно лишь в той ситуации, если в результате ДТП никто не пострадал, а оба участника происшествия не имеют никаких разногласий.

Именно такие правила регламентирует действующее законодательство. Нужно сказать о том, что у каждого дела, безусловно, будет своя специфика. Особенно это касается случаев, когда водитель скрывается с места ДТП, а также последующего исчисления срока давности.

Все специфические нюансы знать просто невозможно. Однако следует хотя знать о том, что такие нюансы имеются, чтобы в случае необходимости иметь возможность воспользоваться ими и защитить свои права.

Необходимо отметить, что при оставлении места аварии, даже если оно было непредумышленным, правонарушителю невероятно сложно отстоять свои права. Несмотря на то, что существует немало смягчающих обстоятельств (раскаяние, содействие правоохранительным органам и т. д.), в подавляющем большинстве случаев наказание будет суровым – лишение прав сроком не менее одного года.

Чтобы не лишиться водительского удостоверения, следует заручиться поддержкой квалифицированного специалиста, который сможет отстоять ваши права и доказать, что ваши действия не были умышленными. При этом искать необходимо адвоката, который специализируется именно на разрешении дел, связанных именно с ДТП.

Я уехал с места ДТП я лишён прав сколько по времени мне не появляться в ГАИ? Что бы дело было закрыто по сроку давности? Пострадавших нет только чужое авто.