Поскольку строительство затягивается, мы решили переоформить договор на сына.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем заключили договор на долевое строительство. В процессе мы получили и спользовали льготу по подоходному налогу. Поскольку строительство затягивается, мы решили переоформить договор на сына. Сможет ли он, в свою очередь, воспользоваться льготой?

Ответы на вопрос (1):

Льгота, предусмотренная пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" по суммам, полученным физическими лицами от продажи названного Законом имущества, не может быть применена к доходам, полученным физическим лицом по договору уступки требования (цессии), поскольку по договору цессии передается право (в Вашем примере - на долевое строительство), а не имущество, принадлежащее физическому лицу на праве собственности.