Поскольку строительство затягивается, мы решили переоформить договор на сына.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем заключили договор на долевое строительство. В процессе мы получили и спользовали льготу по подоходному налогу. Поскольку строительство затягивается, мы решили переоформить договор на сына. Сможет ли он, в свою очередь, воспользоваться льготой?

Ответы на вопрос (1):

Льгота, предусмотренная пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" по суммам, полученным физическими лицами от продажи названного Законом имущества, не может быть применена к доходам, полученным физическим лицом по договору уступки требования (цессии), поскольку по договору цессии передается право (в Вашем примере - на долевое строительство), а не имущество, принадлежащее физическому лицу на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

О предоставлении налоговой льготы для участников долевого строительства.

Я в 1999 г приобрел квартиру и воспользовался льготой по подоходному налогу, небольшой остаток выплат мне вернули в начале 2000 года.

После этого, в конце 2000 года, я заключил договор долевого строительства и оплатил 40% квартиры. В 2001 году оплатил 30%.В 2002 оставшиеся 30%.

В 2003 году я получил свидетельство о собственности на квартиру.

Я решил воспользоваться льготой по подоходному налогу еще раз, заполнил декларацию о доходах и обратился в налоговую инспекцию, но получил отказ.

Инспектор сослался на то,что я в 2000 году уже пользовался льготой (тот "хвостик",который мне вернули от сделки 1999 г).

Правомерен ли их отказ?

Заранее спасибо!

Могу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры в 2014 году? В 2000 году я воспользовалась льготой уже по подоходному налогу при покупке квартиры в долевой собственности 1/2 части.

Имею ли я право восплользоваться имущественным налоговым вычетом определенным "Налоговым кодексом РФ" при покупке квартиры в 2004 если пользовался льготой по подоходному налогу согласно "Закона о подоходном налоге физических лиц" в 1997-1998 г.г.

, дом будет сдан только в четвертом квартале 2002 года?

Заранее спасибо.

6 декабря 1997 я приобрела квартиру и получила льготу по подоходному налогу. Могу ли я воспользоваться этой льготой вторично при покупке квартиры в 2001 году?

Со строительной компанией заключили договор (долевое строительство) в одном из пунктов договора написано оформление земельно-правовой документации и получение разрешение на строительство будет производиться в процессе строительства объекта. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время квартира на стадии строительства. Договор участия в долевом строительстве оформлен на мать. Возможно ли, сейчас, до подписания акта приемки квартиры, изменить договор на совместное, долевое с сыном, который реально, по документам является соучастником оплаты? Или оформить договор переуступки? Чтобы впоследствии сын мог так же, как и мать получить возврат по подоходному налогу? Сын совершеннолетний, одинокий.

Возможно ли получать льготу по подоходному налогу, как долевой участник строительства, на неосновном месте работы?

Я приобрёл квартиру, хочу воспользоваться льготой по подоходному налогу.

Имею две работы: основную и по совместительству. Льгота распространится на обе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение