Можно ли подать в суд ходатайство по истечению срока исковой давности кредита?

Можно ли подать в суд ходатайство по истечению срока исковой давности? Коллекторы подали в районный суд по договору кредита заключенному между банком и мной (взят кредит в январе 2012 (на семь лет). Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. Банк уступил право собственности (цессии) колл. Агенстству в марте 2017 г. (В договоре о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. Назначно заседание через месяц, можно ли отправить заказным письмом ходатайство о сроках иск. давности?

вопрос №14243094
прочитан 19 раз

Здравствуйте.

Об истечении срока исковой давности лучше всего заявить непосредственно в судебном заседании, но ничто не мешает Вам отправить отзыв на иск в суд и по почте.

Спасибо, все понятно!

Не можно, а нужно.

Исковая давность применяется судом только по заявлению.

Ст.199 ГК -

Цитата:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спасибо за объяснение!

Зинаида, действительно, надо заявлять о применении срока исковой давности.

Второй вопрос, что это надо делать грамотно, со ссылками на закон и, кроме того, возможно придется дать суду те или иные разъяснения.

В этом свете лучше всего подать возражение или в заседании или перед заседанием, но обеспечить присутствие юриста в заседании, который даст все необходимые объяснения.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер.

Заявить ходатайство о применении сроков исковой давности Вы можете в любом случае., даже если оно безосновательно. Это Ваше процессуальное право.

Другой вопрос, применит ли его суд в данном случае. Настоятельно рекомендую изучить по данному вопросу судебную практику и позиции судов, т.к. при условиях, описанных Вами в вопросе, срок исковой давности не подлежит применению в полной мере.

Здравствуйте, Зинаида! В соответствие с действующим законодательством при наличии законных оснований Вы можете заявить о пропуске исковой давности в суде:

Цитата:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Зинаида, можете, только имейте в виду, что срок исковой давности пропущен частично, и по платежам с мая 2018-январь 2019 Вам придется платить. Нужно написать возражения сделать перерасчет на основании ст.200 ГК РФ (при частичном погашении срок исковой давности рассчитывается отдельно для каждого платежа). Удачи!

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

конечно можете, заказным с уведомлением, прикладывайте квитанцию о госпошлине


юрист Назаренко Наталья Вячеславовна:

Право собственности на квартиру возникает только с момента государственной регистрации. Решение суда является документом на основании которого это право регистрируется.


юрист Гаджиев Аслан Эльдарович:

Добрый день. Вам необходимо обжаловать решение вступившее в законную силу в апелляционном или касационном порядке. А в ходе уже нового судебного заседания ходатайствовать о том, что вы написали.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, нет, в данном случае исковая давность не сработает, так как банк обратился за взысканием в рамках заочного производства в пределах трёхлетнего срока.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X