Может ли быть отменена дарственная на квартиру?

• г. Тверь

Могут ли дети и внуки умершего человека оспорить дарственную на квартиру, которую при жизни усопший оформил на чужого человека?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но довольно сложно.

Оспорить дарственную, составленную и оформленную по всем правилам, ПРИ ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ нельзя. То есть если ваша бабушка за какие-то заслуги или по личной симпатии подарила свою квартиру соседке, а сама продолжает жить в этой квартире, то сделать ничего нельзя. Бабушка – при условии, что она дееспособна, – сама распоряжается любым своим имуществом. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Спросить
Пожаловаться

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Я внуку оформила дарственную на квартиру, сейчас живу у дочери. Прописана в той квартире что подарила внуку. Внук оформил дарственную и перевёл квартиру на себя. Может ли он меня без моего согласия выписать из квартиры и требовать от меня оплату коммунальных услуг,

если я подарила квартиру могут ли меня оттуда выписать без моего согласия и как мне себя обезопасить что бы дожить там до конца моей жизни?

Отец оформил натариально дарственную на дом постороннему человеку, могут ли дети оспорить дарственную?

Двоюродная бабушка оформила дарственную при жизни. Родные внуки хотят оспорить после ее смерти. Как они это могут доказать. И что сделать чтобы этого не допустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила дарственную на внука. Он получил свидетельство собственности на эту квартиру. Может ли внук продать квартиру при жизни бабушки или только после ее смерти?

Может ли единственный внук наследник оспорить дарственную на чужого человека на квартиру оставленную его бабушкой еще в 2007 году но внук неделю назад об этом узнал?

У моей мамы однокомнатная квартира, ей принадлежит большая часть доли, 2 часть принадлежит ее маме которая оформила доверенность дарственную на чужого человека тот все оформил на свою жену с которой они в разводе и на несовершеннолетнюю его дочь все зарегистрировали... как оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение