Правомерность работы по скользящему графику и предоставление рабочего времени для перерыва на обед

• г. Москва

Работаем по скользящему графику 2/2,в этом месяце 176 часов. Но мне пошли на встречу и разрешили работать ежедневно по 40-часовой рабочей неделе, т.е по 8 часовому рабочему дню. Приказа на перевод меня на такой график нет. получается я работаю с 9 до 17,но работодатель заставляет отрабатывать меня получасовой обеденный перерыв, т.е работать до 17,30.законно ли это? какая статья ТК РФ это регулирует? Ведь работая с 9 до 17 я вырабатываю полностью свои часы.

Ответы на вопрос (1):

Марина, ст. 108 Трудового Кодекса РФ установлено, что работодатель должен предоставить работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, КОТОРЫЙ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.

В Вашем случае - это 30 минут, поэтому Вы должны работать не до 17.00 а до 17.30.