Спор о разделе дома и земельного участка после развода - кто получит свою долю?

• г. Москва

Дом с участком приобретен мною до развода в 1995 году, судом определена долевая собственность по 1/3 между мною, сыном и бывшим мужем. Землю по суду не делили. До настоящего времени обрабатываю участок одна (есть письменные показания соседей). В 2012 году по моему заявлению к участку добавлено 4,5 сотки по дачной амнистии. Теперь бывший муж подал в суд на выдел своей части дома (11 кв. м) и раздел земельного участка. Участок не в собственности, делит вновь образованный участок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Если участок не в собственности, то что же он делит? Ситуация не совсем понятна. Опишите ситуацию более подробно, а также укажите, какого результата Вы хотели бы добиться от разрешения этой проблемы. Тогда можно будет предметно ответить на Ваши вопросы.

Он с юристом собрался сначала оформить участок в собственность, а потом выделиться из расчёта вновь образованного участка. Суд о разделе был в 1997 год разделили на две квартиры наша с сыном и его, все переоборудования должны быть за счёт мужа плюс он должен за разницу в площади. Судебное решение им не выполнено, поставил лёгкую стену без фундамента на нашей части, ,,слепил,, проект, а теперь считает, что у нас дом блочный. Дом, который покупала и делили, 1949 г.и.. В 2014 году судом была узаконена моя пристройка, доли, изменились-0,78-моя часть, 0,11_сына, 0,11-бывшего мужа. По суду и в ЕГРН не попала фактически сгнившая холодная часть дома (разница в площади как раз здесь образовалась). Но он всё равно её по-прежнему делит, не собираясь выполнять решение суда о разделе. Более того, его адвокат намерен снова проводить строительно-судебную экспертизу. Есть мысль просить суд о том, чтобы он продал эти несчастные 11 кв. м мне, ведь эта площадь меньше нормы на человека; а также установить факт пользования земельным участком только мною, за исключением той площади, что под его частью дома плюс на обслуживание. Или надо подавать иск ему на изменение доли в земельном участке с учётом того, что 4,5 сотки присоединены к участку гораздо позже (развод был в 1995 году)? За 11 кв. м и не известную площадь участка требует более 2-х млн. рублей! В доме никогда не проживал. Имеет отапливаемый дом в деревне и 30 соток земли там же. Здесь же его часть без воды, газа и отопления.

Добрый вечер!

Необходимо смотреть Ваше первое решение суда о разделе имущества. Почему земельный участок не был изначально поделен между Вами. На ту площадь, которая была фактически Вами присоединена после брака, он претендовать не может. Более того, он не может оформить весь земельный участок без Вашей доверенности.