Как доказать отсутствие заболевания при подаче на ВНЖ в случае выявления сифилиса?
199₽ VIP

• г. Калуга

Добрый вечер. Скажите пожалуйста что мне делать, я собераю документы для получения ВНЖ, начала проходить осмотр, у меня нашли Сифилис, сдала повторно ответа жду, пошла для себя зделала не зависимый он мне показал что все отрицательно и муж здал тоже отрицательно. Если на повторном придет опять положительно и мне получаются не дадут сертификат для получения ВНЖ что мне тогда делать как доказывать что я не больна? Если я не получу внж я останусь бомжом. У меня и РВП анулируют и в своей стране я с нилась с регистрации. Помогиееее!

Ответы на вопрос (3):

Если найдут заболевание, то откажут в предоставлении РВП. Если вы считаете. Что вас обманывают и фальсифицируют результаты заключения, то можете обратиться в суд и пройти независимую судебно медицинскую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ. Но это имеет смысл делать только в том случае, если вы на сто процентов уверены, что вы здоровы, в противном случае вам придется нести все судебные расходы, в том числе и расходы на экспертизу, а стоимость таких экспертиз достаточно высока.

Это лучший ответ

В случае положительного повторного результата нужно обращаться в региональный Департамент здравоохранения с заявлением о проведении экспертизы качества оказания мед. услуг, приложите полученные Вами результаты анализов из других мед. учреждений (желательно не менее двух учреждений).

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Добрый день.

По порядку:

1. Исходя из анализов (вашего и мужа) следует, что вы здоровы. Следовательно, в соответствии со ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ отсутствуют основания для отказа в выдаче ВНЖ.

2. Рекомендую оспорить в судебном порядке первый анализ в судебном порядке и подать исковое заявление в порядке ст. 131 ГПК Рф в отношении медицинского учреждения, которое его делало, в том числе, для взыскания морального вреда. В ходе процесса суд может назначить по вашему ходатайству экспертизу.

3. В результате у вас будет судебное решение, в котором зафиксировано, что у вас нет данного заболевания и тогда никто не сможет отказать Вам в получении ВНЖ.

4. В департамент здравоохранения нет смысла обращаться, поскольку Вам нужно установить факт отсутствия заболевания. А для этого лучший вариант-судебное решение.