Оплата за ремонт и содержание квартиры - необходимость и правомерность

• г. Ростов-на-Дону

У меня квартира не приватизированная. Управляющая компания начисляет мне оплату 500 рублей за ремонт и содержание. А городской департамент также 500 рублей за наем жилья. Правельно ли берут с меня оплату?

Ответы на вопрос (2):

За что должен платить, проживающий в неприватизированной квартире сказано в статье 154 ЖК РФ В вашем случае нарушений нет

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

""1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

""2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) плату за коммунальные услуги.

Смотрите договор найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.