Как правильно предъявить исполнительный документ судебным приставам по почте и какие документы прикладывать - оригинал или копию?

• г. Хабаровск

На днях получил от суда исполнительный документ о взыскании денег с должника по расписке находящегося в другом городе. Подскажите, как правильно предъявить исполнительный документ судебным приставам по почте, какие документы надо прикладывать, оригинал или можно копию? (Мне известно два возможных адреса регистрации должника, но это не точные данные)

Ответы на вопрос (2):

Направляйте ИЛ приставам.

Документы не нужны.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Сначала, Вам необходимо установить точный адрес должника (за основу берите данные, которые указывал ответчик в своих процессуальных документах-возражениях на иск, апелляционной жалобе и т.п.). Еще раз ознакомьтесь с делом, возможно будет копия паспорта. Можно запросить выписку из ЕГРН (Росреестр) на известный Вам объект недвижимости (на субъект, т.е. по ФИО - не выдадут). Выписку получите примерно дней через 5 и увидите, принадлежит ли объект Вашему ответчику.

Установить точный адрес необходимо для избежания волокиты со стороны ФССП. Если направите не в тот отдел, будут "футболить" очень долго. Если Вам будет известен точный адрес, на официальном сайте ФССП можете найти соответствующий территориальный отдел судебных приставов, куда и следует направлять исполнительный документ вместе с "заявлением о возбуждении исполнительного производства".

Направляется подлинник, поэтому отправление должно быть "заказным, с уведомлением и описью вложения.