Можно ли вступить в права наследства, если недвижимость была в соц. найме?

• г. Киров

Можно ли вступить в права наследства, если недвижимость была в соц. найме?

Ответы на вопрос (1):

Алия, у нанимателя жилого помещения по договору соцнайма не возникает права собственности на это имущество. Следовательно и в права наследования вступить не получится. Но по общему правилу, установленному п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (п. 3 ст. 69 ЖК РФ). Если Вы являетесь таким членом, то можете продолжать пользоваться жилыми помещениями на условиях договора социального найма и в последствии приватизировать его.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли был опекун вступить в наследство за опекаемого ребенка? Есть ли возможность вступить в наследство если опекун продал недвижимость по которой нужно было вступать в наследство?

, но он прописан в этой недвижимиости которая которая в наследстве.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли меня лешить квартиры (полученной в соц найм) если я вступаю в наследство? Квартира получена за долго до того как я начала вступать в наследство. И могут ли меня по суду лешить наследства если у меня есть квартира в соц найме? Спасибо!

Если у сироты в соц. Найме находится Квартира, может ли он вступить в наследство как собственник без потери соц найма, или же квартиру государства отнимут?

Пропустил срок принятия наследства. Попечитель отговорил от вступления в наследство. Теперь хочу вступить. Есть ли уважительная причина для вступления в наследство. Наследодатель умер когда я был ребенком. Прошло много лет. Недвижимость по которой вступать в наследство продали.

Подала на наследство в срок, сколько по времени я имею право не вступать в права наследства? И достоверен ли тот факт, что пока я не вступлю в права наследства, другие наследники также не смогут вступить в права наследства (наследство по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе прошлого года умер папа в Краснодаре, где был зарегистрирова. В Москве у него имелась квартира на праве собственности, на которую было дано нотариальное завещание 2 совершеннолетним сыновьям, проживающим в Москве. Срок вступления в права наследства они пропустили, полагая, что в этом случае они не должны вступать в наследство. Из других наследников есть совершеннолетняя дочь, не претендующая на эту недвижимость. Подскажите, пожалуйста, вступить в наследство можно только в судебном порядке и в каком регионе (по месту смерти или нахождения наследства) ? Спасибо!.

Можно ли вступить в наследство только на деньги а недвижимость не вступать мне натариус сказал или все или нечего.

Как происходит процесс вступления в наследство, вступление в долю недвижимости? Что произойдет с недвижимостью, если не вступать в наследство, не заявлять о своих правах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение