Можно ли вступить в права наследства, если недвижимость была в соц. найме?

• г. Киров

Можно ли вступить в права наследства, если недвижимость была в соц. найме?

Ответы на вопрос (1):

Алия, у нанимателя жилого помещения по договору соцнайма не возникает права собственности на это имущество. Следовательно и в права наследования вступить не получится. Но по общему правилу, установленному п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (п. 3 ст. 69 ЖК РФ). Если Вы являетесь таким членом, то можете продолжать пользоваться жилыми помещениями на условиях договора социального найма и в последствии приватизировать его.