Условный срок уже нарушен - что ждет сына после нового задержания по краже в Москве?
597₽ VIP

• г. Чита

У сына условный срок 2,6 года с испытательным сроком 4 года по статье 161 часть 1. Приговор вступил в силу 27 апреля 2018 г. Уже 1 мая 2018 г. мой сын был задержан по подозрению в краже по статье 158 часть 2 в г. Москва и помещен в СИЗО "Бутырка" на 2 месяца. Я понимаю, что ему грозит теперь реальное наказание. Но хотелось бы спросить юристов: какой срок вероятнее всего возможен при данных обстоятельствах? Будут ли складываться эти сроки по предыдущему приговору и по текущему делу? Или суд может назначить исполнение предыдущего наказания самостоятельно? И ещё вопрос: где мой сын будет, вероятнее всего отбывать наказание, если он проживает в другом регионе, а преступление совершено в Москве?

Ответы на вопрос (10):

Уголовный Кодекс РФ (статья 74, пункты 4 и 5) говорит о том, что лицу, совершившему новое преступление во время ранее назначенного судом испытательного срока, за преступление совершенное ранее, суд должен назначить реальное наказание, то есть, отбытие срока в заключении, по совокупности обоих преступлений. Суд не может назначать осужденному лицу наказание условно, то есть не имеет права увеличивать и суммировать испытательный срок. Если преступление совершено по неосторожности или умышленное, но небольшой тяжести, решение о сохранении или отмене условного срока принимает суд.

Согласно частям 4 и 5 статьи 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Преступление по части 2 статьи 158 УК РФ не относится к тяжким или особо тяжким (это преступление средней тяжести), а это значит, что вопрос об отмене или сохранении условного срока решается судом. Так что все зависит от усмотрения судьи. Но нужно готовиться к реальному сроку.

При этом вопрос о месте отбытия наказания в виде лишения свободы согласно ст.16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ не привязан к месту жительства.

Здравствуйте, Закон гласит, что Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. А там сказано, что новое наказание будет назначено с применением ПОЛНОСТЬЮ или ЧАСТИЧНО по предыдущему наказанию Чтобы получить минимальное наказание. Вашему сыну нужно признать вину, раскаяться в содеянном и полностью возместить ущерб, чтобы в материалах уголовного дела было письменное заявление от потерпевшего, что он простил Вашего сына, претензий не имеет и не настаивает, что бы его лишили свободы. И нужно собрать как можно больше положительных характеристик, справку о составе семьи и состоянии здоровья и передать их следователю для приобщению к материалам дела. И желательно найти опытного адвоката. Шансы на условный срок крайне малы, но бороться надо до конца. Наказание обычно назначают по месту жительства осужденного. Но об этом Вы узнаете в суде, после вступления приговора в законную силу. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Уголовный Кодекс РФ (статья 74, пункты 4 и 5) говорит о том, что лицу, совершившему новое преступление во время ранее назначенного судом испытательного срока, за преступление совершенное ранее, суд должен назначить реальное наказание, то есть, отбытие срока в заключении, по совокупности обоих преступлений. Суд не может назначать осужденному лицу наказание условно, то есть не имеет права увеличивать и суммировать испытательный срок.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести. Это означает, что шансы на условны срок практически ничтожны.

Здравствуйте, Елена, а вот здесь вы не совсем правы. Поскольку ваш сын совершил вновь преступление, которое относится к категории средней тяжести, то вопрос о сохранении условного осуждения остаётся на усмотрение суда согласно ст.74 УК РФ Это не значит, что условное осуждение в обязательном порядке отменят. Есть случаи, когда условное осуждение сохраняют. Мное зависит от работы адвоката. Ищите его на месте.

Если же суд придёт к выводу об отмене условного осуждения, то окончательное наказание будет назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Тут Вы правильно понимаете, что грозит ему реальное лишение свободы! Не для того его арестовывали, чтобы освобождать из зала суда! Наказание ему теперь будет назначаться в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

. Исходя из моей практики будет частично присоединен к старому новый срок! А сколько? Это зависит от многих обстоятельств: признание, не признание вины, возмещение ущерба, явка с повинной, рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающим обстоятельством будет рецидив. По моему мнению (Но! Это по моему!) при хорошем стечении обстоятельств получит года три минимум! (Тех два с половиной и полгода, ну, или месяцев восемь накинут за новое). Где отбывать? Будет решать УФСИН по Московской области. Возможно к нам во Льговскую ИК-З УФСИН по Курской области отправят. У нас много из Москвы отбывают.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что касается нового преступления, то решать будет суд, и не исключено что он определит реальный срок для отбытия наказания. Осужденного могут отправить в любое место, для отбытия наказания, а у вас, и у него самого, есть право заявить ходатайство, об отбытии наказания по месту его жительства. На основании статьи 50. (Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации) Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

3. В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств: а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; б) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории; в) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством; г) прохождение осужденным обучения за установленными судом пределами территории; д) необходимость прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию; (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ) е) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве: явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения; прохождение предварительного собеседования; прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории; заключение трудового договора; заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг; государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности; ж) осуществление не ограниченных судом прав и обязанностей, связанное с необходимостью ухода из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток (реализация права на пенсионное обеспечение, принятие наследства и осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации). (Часть дополнена - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 59-ФЗ)

5. Согласие на изменение места постоянного проживания (пребывания) дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств: а) изменение семейного положения осужденного; б) предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения; в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного; г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством; д) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования; е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования. (Часть дополнена - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 59-ФЗ)

6. Согласие на изменение места работы и (или) обучения дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному в следующих случаях: а) изменение осужденным места постоянного проживания (пребывания); б) прекращение трудового договора в связи с изменением работодателем определенных сторонами условий трудового договора; в) истечение срока трудового договора, заключенного осужденным с работодателем; г) расторжение трудового договора по инициативе осужденного в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора; д) поступление (перевод) осужденного в организацию, осуществляющую образовательную деятельность; (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ) е) наличие медицинских противопоказаний, препятствующих продолжению работы и (или) учебы. (Часть дополнена - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 59-ФЗ)

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке. (Часть дополнена - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 59-ФЗ) (Статья в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, то, что ваш сын совершил кражу нужно еще доказать. А ст. 14 УПК РФ гласит, что вину лица в совершении противоправных деяний доказывают органы следствия. Он свою невиновность не обязан доказывать в силу ее презумпции.

Поэтому, задержание еще ни о чем не говорит. Но даже если ему в вину будет вменено совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ - не факт, что дадут реальный срок. Максиакльный срок по ч.2 ст. 158 УК РФЫ - до 5 лет лишения свободы, по ст. 15 УК РФ это преступление средней тяжести

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Поэтому - суд будет сам определять, продлить условный срок или нет. Задержание на 2 месяца еще не значит, что дадут реальный срок. Вполне возможно, что суд сочтет личность вашего сына не опасной для общества

ст. 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Нанимайте адвоката, который может выстроить защитную позицию в суде.

Добрый день! Наказание будет зависеть от того, после ли условного приговора суда вступившего в законную силу, было совершено новое преступление по ч.2 ст. 158 ук рф. Если после приговора, то наказание будет назначаться по ст.70 ук рф, окончательно может быть 3 года реального лишения свободы. Если это старое преступление, совершенное до приговора, то и наказание по первому приговору может исполняться самостоятельно, А по статья 158 часть 2 ук рф может быть назначено также условно или штраф. Можете уточнить вопрос.

Здравствуйте.

По порядку:

1. В данной ситуации с учетом положений статей 63, 70 УК РФ сыну должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

2. Но для этого сторона обвинения должна доказать его виновности в совершении преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

3. В этой связи вашему сыну необходимо грамотно реализовывать последовательно права подозреваемого и обвиняемого, гарантированные ст. 48 Конституции РФ, статьями 11, 16, 46, 47 УПК РФ.

4. Уголовное преследование может быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления, его непричастностью.

Рекомендую двигаться в этом направлении. Иначе вашему сыну грозит реальный срок и не маленький.