Мне начали приходить штрафы и пени после 11 лет без деятельности - почему я должна платить?

• г. Екатеринбург

В 2007 году были зарегистрированы документы на ИП.Деятельность не развивалась. Звонила в налоговую, уточняла о закрытии предприятия. Ответили, что по прошествии 2-ух лет ИП аннулируют автоматически. Прошло 11 лет, я уже и забыла про эти документы, мне стали приходить штрафы и пени за неуплату налогов. Почему я должна платить государству, спустя большой промежуток времени (или копили специально) какие-то деньги, если деятельность не проводилась.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически ликвидация ИП в данном случае не производится. Необходимо личное заявление, уплата госпошлины и пр.

Ст.22.3 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;