Вопрос о возможности получения инвалидности и проживания в России при наличии РВП

• г. Москва

У меня есть РВП. У меня инвалидность 2 группы закончилось срок годности 1 мая. Могу ли я оформить инвалидность и получать в России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила! В случае принятия российского гражданства для назначения пенсии по инвалидности Вы должны предоставить документ, подтверждающий установленную инвалидность, в случае если он выдан органами МСЭ после распада СССР, то Вам необходимо будет пройти переосвидетельствование в российских органах МСЭ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Людмила Малюгина! Пока у вас только РВП, у вас нет гражданства для назначения пенсии по инвалидности, когда оформите гражданство, тогда и ставьте этот вопрос. Говорить об этом преждевременно. Пенсию по инвалидности вам выплачивает государство, где она оформлялась. Тем более, вы не подтвердили свою инвалидность. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!